Intel наделит телефоны производительностью ноутбука

Корпорация Intel официально представила новые процессоры семейства XScale, рассчитанные на использование в карманных компьютерах, сотовых телефонах и смартфонах.

Мобильные чипы PXA27x, ранее известные под кодовым названием Bulverde, поступят в продажу в нескольких модификациях: с тактовыми частотами 312 МГц, 416 МГц, 520 МГц и 624 МГц и встроенной памятью StrataFlash емкостью 32 или 64 Мб. Ими поддерживаются мультимедийный набор инструкций Wireless ММХ, повышающий производительность при работе с видео и графикой, а также технология снижения энергопотребления Intel SpeedStep, динамически изменяющая тактовую частоту ядра и напряжение питания.

В процессорах впервые применена встроенная защита беспроводных соединений и средства управления цифровыми правами, ограничивающие возможности пользователей в воспроизведении незаконно распространяемых цифровых данных. Чипы имеют встроенный интерфейс Intel Quick Capture для цифровых фотокамер с разрешением 4 млн пикселей и 24-разрядный контроллер ЖК-дисплеев Dual-Panel LCD. Поддерживаются операционные системы Linux, Palm OS, Symbian, Microsoft (CE.Net, Smartphone и Pocket PC), Nucleus, SavaJe. Стоимость новых процессоров PXA27x с тактовой частотой 312 МГц составит $32 (в партиях по 10 тыс. штук).

©1997-2024 Компьютерная газета