Создатель Интернета удостоился крупной премии

Изобретатель Всемирной паутины — Интернета в том виде, в каком он существует сейчас, получил премию в размере одного миллиона евро, став лауреатом престижной Премии тысячелетия в области технологии, учрежденной финским Фондом технологических наград.

Создавшего в 1991 году систему современной интернет-навигации британского ученого Тима Бернерса-Ли называют "отцом Паутины", а столь высокого внимания ученый удостоился не впервые: в 2003 году за свое революционное изобретение он был удостоен рыцарского титула.

В 1991 году Тим Бернерс-Ли придумал систему для организации, ссылок и просмотра интернет-страниц, которая произвела революцию в Интернете. Сэр Тим придумал свою программу обмена гипертекстом, когда работал в Институте физики элементарных частиц при Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве. Созданный им компьютерный код позволил ученым легко обмениваться результатами исследований через компьютерную сеть. В итоге его разработка стала основой современного Интернета.
Создатель Паутины никогда не пытался придать своему продукту коммерческий характер. Напротив, Бернерс-Ли все время работал над бесплатным распространением своего детища.

©1997-2024 Компьютерная газета