Антивирус Касперского 5.0

Лаборатория Касперского представляет новое поколение антивирусных программ для Windows

"Лаборатория Касперского" выпустила Антивируса Касперского 5.0 - новое поколение антивирусных программ для операционной системы Windows.

В пятом поколении антивирусных систем "Лаборатории Касперского" практически решен главный недостаток современных антивирусов - снижение производительности компьютеров из-за необходимости фоновой проверки больших объемов данных. Благодаря интеграции таких технологий обработки файлов, как iChecker, iStream и iCache, Антивирус Касперского работает в среднем в три раза быстрее и требует в 2 раза меньше оперативной памяти, чем предыдущие версии. В основе этих технологий лежит интеллектуальное ядро распознавания целостности файла и взаимодействия с кэш-менеджером операционной системы. Это позволяет избежать избыточного сканирования заведомо чистых файлов и максимально использовать ресурсы операционной системы для увеличения производительности антивируса.

Выполненный в стиле Windows XP, новый пользовательский интерфейс Антивируса Касперского отличается простотой освоения, интуитивной понятностью и привлекательным дизайном. Все технические подробности защиты адаптированы для понимания даже начинающими пользователями и реализованы в 3-компонентном графическом меню. Меню позволяет одновременно управлять всеми элементами программы из единого центра, а окно Совета Эксперта в масштабе реального времени дает актуальные рекомендации по настройке и обновлению Антивируса Касперского.

Для максимального упрощения работы с программой в процессе настройки пользователю предлагается 3 предустановленных уровня безопасности: "Максимальная скорость" (проверка только основных компонентов компьютера), "Максимальная защита" (полная проверка компьютера) и "Рекомендованный" (оптимальный уровень с точки зрения временных затрат и глубины проверки). Выбор уровня производится простым переключением указателя, после чего программа автоматически изменяет все внутренние настройки.

Антивирус Касперского 5.0 содержит универсальный модуль защиты почты MailChecker Traffic Monitor, который решает сразу две задачи - защиты и совместимости. С одной стороны, модуль направляет сканирующий потенциал антивирусных технологий "Лаборатории Касперского" на проверку электронной корреспонденции. С другой стороны, он исключает необходимость дополнительных затрат времени и сил для встраивания защиты в установленную на компьютере почтовую программу. После установки Антивируса Касперского MailChecker Traffic Monitor встраивается в качестве фильтра между внешним почтовым сервером и почтовым клиентом, и автоматически проверяет все получаемые и отправляемые письма. Таким образом, достигается максимальная совместимость со всеми почтовыми программами, использующими протоколы SMTP или POP3.

Антивирус Касперского 5.0 содержит новую функцию для борьбы с вредоносными программами, упакованными специальными утилитами сжатия и архивации - лечение не только упакованных, но и архивированных файлов, в том числе наиболее популярных форматов ZIP, ARJ, RAR и CAB.

Также в Антивирус Касперского 5.0 внедрена технология KeepUp2Date - система управления загрузкой обновлений, которая обеспечивает бесперебойную и удобную актуализацию программы. Обновление может осуществляться как вручную, по требованию пользователя, так и автоматически, с помощью встроенного планировщика задач с любой заданной регулярностью. Благодаря технологии KeepUp2Date предметом актуализации могут быть как антивирусные базы, так и исполняемые модули программы (антивирусное ядро). Перед началом их загрузки Антивирус Касперского самостоятельно определяет самый быстрый сервер обновлений для данного компьютера. В случае разрыва связи процесс загрузки возобновляется с места обрыва.

В Антивирусе Касперского 5.0 модернизации подверглись и многие другие компоненты программы. В частности, внедрена новая интерактивная справочная система, предлагающая пошаговые инструкции по работе, а также доступ к крупнейшей в мире Вирусной Энциклопедии Касперского. Существенно усовершенствованы функции модуля карантина и резервного копирования для надежной изоляции вредоносных кодов. Оптимизирована система обработки зараженных и подозрительных объектов в процессе сканирования. Улучшена поддержка кодировки UNICODE, что позволяет Антивирусу Касперского более эффективно работать на любых платформах и, в том числе, любых версиях Windows (в особенности китайской, японской, корейской и других восточных языков). Кроме того, в новой версии продукта представлена функция корректной установки в случае обнаружении на компьютере антивирусных программ других производителей.

Зарегистрированные пользователи предыдущих версий продукта могут бесплатно загрузить и установить Антивирус Касперского 5.0 Personal.

©1997-2024 Компьютерная газета