Общий стандарт ISO для трехмерных графических форматов

Intel, Boeing, Adobe и более 30 других компаний приняли участие в форуме 3D Industry. Основная цель форума - устранение технических барьеров и обсуждение общих стандартов представления трехмерного контента (видео, аудио и фото) в Интернете и бизнес-приложениях. В форуме приняли участие компании-разработчики и корпоративные пользователи технологий трехмерной графики, которые сотрудничают с Ecma International (Европейской Ассоциацией производителей компьютеров) в рамках разработки общего стандарта ISO для трехмерных графических форматов.

Универсальный стандарт позволит значительно расширить области применения трехмерной графики. Образовательные организации смогут выполнять интерактивное моделирование в процессе обучения. Производители техники смогут разработать электронные руководства с интерактивными инструкциями по эксплуатации и ремонту автомобилей, катеров, самолетов и другого оборудования. Читатели электронных каталогов смогут "испытать" товары с помощью трехмерных моделей.

Первый вариант глобального открытого стандарта трехмерной графики будет представлен уже в этом году в виде экспериментального проигрывателя и программных библиотек для разработки графических приложений. Основные возможности - прямое воспроизведение потока, сжатие, анимация и возможность интерактивного взаимодействия с пользователем еще до полной загрузки файла на компьютер.

©1997-2024 Компьютерная газета