Fujitsu судится с Samsung

Японская компания Fujitsu подала судебный иск против корейской компании Samsung за нарушение патентов на плазменные дисплейные панели. В иске Fujitsu требует запрета будущего импорта определенных типов мониторов Samsung, а также настаивает на возмещении ущерба, сумма которого не называется.
Плазменные дисплейные панели (plasma display panels — PDP) служат главным компонентом плоскоэкранных телевизоров, рынок которых стремительно растет. Корейские компании LG Electronics и Samsung активно наращивают производственные мощности и работают над увеличением размеров дисплеев. Так, в феврале этого года подразделение Samsung SDI выпустило 80-дюймовый плазменный телевизор, который, по утверждению разработчиков, является самым большим в мире.
Fujitsu, чье совместное с Hitachi предприятие лидирует на рынке плазменных дисплеев, предлагала Samsung решить дело «мирным» путем, но получила отказ. По словам президента отделения интеллектуальной собственности Fujitsu, компания потратила более 30 лет и очень значительные ресурсы на разработку PDP-технологии и не может позволить другим использовать эти ценные изобретения без соответствующей компенсации.

©1997-2024 Компьютерная газета