Аль-Каеда обживает Интернет

Интернет стал для Аль-Каеды открытым университетом, в котором международная террористическая организация пропагандирует свои идеи и вербует сторонников по всему миру.
Еженедельно в Сети появляется несколько тысяч материалов, публикуемых сторонниками Аль-Каеды. Это и статьи, и призывы, и инструкции по организации террористических операций. Основной сайт организации физически находится в Германии, но, судя по всему, его контент производится в Саудовской Аравии.
Эксперт в области борьбы с терроризмом Пол Идл отмечает, что некоторые интернет-провайдеры предоставляют хостинг террористам, не зная, чем занимаются их клиенты, но после закрытия этих сайтов они тотчас же появляются в другом месте. По словам эксперта, Аль-Каеда использует недорогое и легкодоступное программное обеспечение, в том числе сетевые доски объявлений и электронную почту, для пропаганды и оперативной связи. Однако террористы отлично осведомлены, что западные спецслужбы тратят миллиарды долларов на отслеживание их следов в Интернете. Поэтому для них гораздо эффективнее использовать программы обмена мгновенными сообщениями типа ICQ. Шанс обнаружить сообщение "встречаемся в кафе в три часа" практически близок к нулю.
Но Аль-Каеда публикует в Сети и более откровенную информацию. Так, говорит Идл, за несколько недель до терактов в Мадриде террористы обнародовали в Интернете свою стратегию, объясняющую, почему они считают Испанию слабым звеном в иракской коалиции и почему им важно, чтобы Америка ушла из Ирака.
Угроза Испании, как показали последующие события, оказалась вполне реальной. Но, по мнению аналитика Ройвена Паза, западные спецслужбы не справляются с обработкой всего объема информации, появляющейся в Интернете. И главной проблемой является то, что большинство сообщений написано по-арабски.

©1997-2024 Компьютерная газета