GeForce 6: новая серия графических процессоров от NVIDIA

NVIDIA Corporation представила новые графические процессоры NVIDIA GeForce 6800 для высокопроизводительных настольных систем. Серия NVIDIA GeForce 6, включающая флагманов GeForce 6800 Ultra и GeForce 6800, обеспечивает:

Благодаря 16 конвейерам для 3D графики и быстрой памяти GDDR3 графические процессоры GeForce 6800 обеспечивают высочайшую пропускную способность. Игры получили в восемь раз увеличенную мощность шейдеров в форматах с плавающей запятой, в четыре раза увеличенную скорость работы с тенями и в два раза возросшую скорость обработки вершин по сравнению с предыдущим поколением архитектуры GeForce FX.

С полной поддержкой Microsoft DirectX 9.0 Shader Model 3.0 серия GeForce 6 создана для разработки реалистичных DirectX 9 игр. Графические процессоры GeForce 6800 предоставляют разработчикам неограниченную программируемость, 32-битную шейдерную точность, карты смещения и другие уникальные возможности, реализованные в серии GeForce 6. В дополнение к этому, новый процессор обеспечивает полную поддержку операций с плавающей запятой во всем конвейере, GeForce 6800 значительно повышают качество картинок в движении с помощью фильтрации текстур в форматах с плавающей запятой. Новая технология сглаживания со смещенной решеткой устраняет ступенчатость краев, а новый режим 16x анизотропной фильтрации добавляет четкость текстурам.

Процессоры GeForce 6800 имеют программируемое ядро обработки видео, которое обеспечивает высококачественное воспроизведение видео. Имея поддержку кодирования/декодирования MPEG, а также Windows Media Video 9 (WMV9), GeForce 6800 показывает отличную работу с графикой при использовании с операционной системой Microsoft® Windows® Media Center Edition. GeForce 6800 также поддерживает качественное видео воспроизведение при любом размере окна и имеет интегрированный TV кодер для прямого вывода изображения на телевизор.

Первые процессоры на базе NVIDIA GeForce 6 Series, GeForce 6800 Ultra и GeForce 6800, производятся с использованием 0,13 микронной технологии IBM и в данный момент поставляются ведущим производителям графических карт, OEM компаниям, сборщикам систем и разработчикам игр.

Графические карты на базе процессоров GeForce 6800 поступят в розничную продажу в течение 45 дней.

©1997-2024 Компьютерная газета