Домену .ru исполнилось 10 лет

Национальному домену .ru исполнилось 10 лет. 7 апреля 1994 г. российская национальная доменная зона была зарегистрирована в Интернет-корпорации по назначению имен и номеров (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers — ICANN).
На данный момент в зоне .ru насчитывается около 235 тысяч доменов второго уровня. Из 243 национальных двухбуквенных доменов .ru входит в тридцатку наиболее крупных. Домен .ru является исключительно национальным: 97% зарегистрированных в нем доменов второго уровня принадлежат россиянам. В свою очередь, интерес россиян к международным доменам (.com, .net, .org, .biz, .info) весьма невелик: число российских доменов второго уровня в этих зонах не превышает 13,5% от числа доменов в зоне .ru. Хотя по-прежнему большая часть доменов в зоне .ru регистрируется юридическими лицами, соотношение постепенно меняется в пользу физических — за последние полгода их число увеличилось с 40% до 47%.
Российский домен в рейтинге по числу зарегистрированных доменов приближается к национальным зонам Австрии, Бельгии, Польши, Китая. Следом за Россией идут Чехия, Новая Зеландия, ЮАР, Венгрия. По относительным темпам роста числа доменных имен .ru входит в десятку лидеров вместе с Великобританией, США, Канадой, Бельгией, Китаем и Гонконгом. Наибольший же рост числа пользователей в прошлом году зарегистрирован в Германии (40%), Японии (38%), Китае (37%) и Южной Корее (32%). В России в 2003 году он составлял 25%.

©1997-2024 Компьютерная газета