R-Style на конференции "Технологии банковского бизнеса: управление банком"

Компания «R-Style Softlab» представила новые программные разработки и стратегию развития продуктовой линейки на II Международной конференции «Технологии банковского бизнеса: управление банком», которая проходила 12—13 апреля 2004 г. в гостинице «Космос» (г. Москва). В рамках объявленных дискуссий специалисты «R-Style Softlab» приняли участие в круглых столах и представили четыре концептуальных доклада, посвященных стратегическим подходам компании к автоматизации различных сфер банковской деятельности и практической реализации проектов.

В ходе конференции специалисты компании рассказали о достижениях в области продвижения информационно-аналитической системы (ИАС) RS-DataHouse. В частности, за последние полгода был заключен ряд контрактов и начато внедрение RS-DataHouse в целом ряде банков России и СНГ, в том числе крупных и многофилиальных. Среди них — ЗАО КБ «ФИА-банк», АКБ «Имэксбанк», АКБ «Инвестторгбанк», «Евразийский банк» (Казахстан) и другие. При этом если в России кредитные учреждения в данный момент интересуются прежде всего решением компании в области МСФО, то банки стран СНГ делают упор на финансовый анализ, включая состояние кредитного портфеля, а также оценку рисков (включая расчет лимитов рисков по методу VAR). Завершено внедрение крупного комплексного проекта в банке «Электроника», который затронул как управленческий учет (анализ клиентской базы, финансовое состояние банка и т.д.), так и переход на МСФО.

Во время докладов и при демонстрации программных продуктов на стенде компании были представлены последние разработки:
- новая версия ИАС RS-DataHouse (ее выпуск намечен на осень 2004 года). По сравнению с первой версией системы, которая увидела свет несколько лет назад, она пополнилась несколькими новыми модулями, среди которых — «Метацентр» (он служит для управления хранилищами данных) и «Аналитический центр» (предназначен для анализа и работы с данными). Кроме того, полностью переработан интерфейс системы: он стал более дружественным и интуитивно понятным. Радикальные изменения коснулись и информационной модели, которая была переработана с целью поддержки новых аналитических методик и сокращения объема хранения данных;
- новая версия подсистемы «Подготовка отчетности по МСФО» на базе RS-DataHouse, которая вобрала в себя практический опыт реализации проектов. От первой версии, выпущенной в сентябре 2003 г., она отличается поддержкой подготовки отчетности по МСФО в финансово-промышленной группе (ФПГ) и более высокой производительностью, которая достигнута за счет оптимизации структуры хранения данных и информационной модели хранилища. Реализованные в RS-DataHouse аналитические приложения отвечают современным потребностям как небольших, так и крупных коммерческих банков, а также ФПГ.

Специалисты компании продемонстрировали и разработки, направленные на поддержку розничного бизнеса банка: комплексную систему автоматизации кредитования RS-Loans и программный комплекс для автоматизации розничных банковских услуг RS-Retail, рассказали о новых возможностях этих программных продуктов и об опыте их внедрения и эксплуатации.

Так, за прошедший год новыми клиентами «R-Style Softlab», закупившими систему RS-Retail, стали около 30 банков России и стран СНГ, при этом было приобретено более 200 новых рабочих мест. В связи с актуальной на сегодня задачей оперативного выхода на розничный рынок банки всё чаще прибегают к услугам компании при внедрении ее программных продуктов, существенно экономя время на внедрение, а также обеспечивая максимальную отдачу от использования системы в работе банка.

За прошедший год программный комплекс RS-Retail получил значительное развитие, в процессе которого:
- реализован механизм приема наличных платежей с использованием контрольно-кассовых машин различных модификаций;
- оптимизирована групповая процедура «завершения квартала», что позволило существенно сократить время ее проведения;
- реализована автоматическая нумерация документов в системе;
- осуществлены настройка и раскрытие пользовательских шаблонов номеров договоров, реализован удобный интерфейс настройки и печати договоров в формате MS Word;
- разработан механизм настройки пользовательских шаблонов назначений платежа в документах;
- реализована возможность выполнения операций по вкладам одним сотрудником с использованием периферийного устройства ограничения доступа к клиентскому счету.

В ближайших планах компании — осуществить полноценный аналитический учет операций с сейфовыми ячейками (в том числе и для юридических лиц), интегрировать RS-Retail с терминалами удаленного самообслуживания (так называемыми «инфоточками»).

Что касается философии компании в области автоматизации розничного кредитования, то ее можно кратко охарактеризовать как игру на опережение потребностей банка в данной области. Другими словами, «R-Style Softlab» стремится предоставить кредитному учреждению такую систему, которая не только полностью отвечает его современным запросам, но и сама стимулирует реализацию новых кредитных программ и услуг. Таким потенциалом обладает программный комплекс RS-Loans: в нем сочетаются как функциональная полнота, высокая производительность и надежность, так и эргономичность, гибкость, невысокая совокупная стоимость владения.

Обе системы — RS-Loans и RS-Retail — могут работать как на СУБД Pervasive, так и на промышленной платформе Oracle. Это позволяет удовлетворять потребности в автоматизации розничных услуг самых различных по масштабу банков.

©1997-2024 Компьютерная газета