Sanyo выпустила домашнего робота-дракона

Корпорация Sanyo Electric представила последнюю модификацию своего четырехногого робота, претерпевшего значительные изменения во внешнем облике по сравнению с предшественниками.

Новый робот Sanyo HRS-Q11 теперь выглядит как настоящий дракон из восточных сказок, что никоим образом не изменило перечень его функциональных возможностей. Как и ранее, он, помимо развлечения, используется в основном для охраны помещений благодаря своей способности распознавать звуки и движения вокруг себя и в случае чего сообщать хозяину на мобильный телефон о пожаре в квартире либо проникновении в нее посторонних. Однако есть и изменения, касающиеся его возможностей. Новая модель теперь снабжена улучшенной системой распознавания речи и мобильного соединения в мобильных и локальных беспроводных сетях.

Был улучшен также и механизм, отвечающий за передвижения дракона. Теперь его движения выглядят более плавными и реалистичными, а сам он сейчас способен преодолевать препятствия высотой около 10 см. Кроме того, операционная система, на основе которой функционировала его электронная начинка, была заменена с Windows на ее аналог собственной разработки, способный вдвое повысить степень управляемости робота, а также быстроту его реакции на команды извне.

Габаритные размеры нового робота Sanyo составляют 680х800х940 мм, вес — около 36 кг, а стоимость — около $2260. Он оснащен сенсорами, отвечающими за распознавание людей (в том числе и хозяина), препятствий на пути, датчиками звука и температуры окружающего воздуха. Используемые в нем батареи питания способны обеспечить около 2 часов активной работы, а управление осуществляется с мобильных телефонов стандарта FOMA, а также с КПК (используя беспроводные локальные сети) в качестве пультов ДУ.

©1997-2024 Компьютерная газета