Недельный отчет о вирусах

В течение прошедшей недели в Интернете было зафиксировано четыре новых червя: Bugbear.C, версии S и T Netsky, а также Sober.F.

Bugbear.C рассылает себя по всем адресам, найденным им в адресной книге Outlook на зараженном компьютере, а также в файлах со следующими расширениями: ODS, MMF, NCH, MBX, EML, TBB и DBX. Тема сообщения, содержащего червя, включает в себя текст, пытающийся привлечь внимание получателя: "Payment notices", "Just a reminder", "Announcement", "Please Help...", "Report click on this!", "SCAM alert!!!", "Warning!", "Your Gift" , "Good news!", и т.д. Данное сообщение также содержит вложенный файл с расширением ZIP или HTM.
Bugbear.C устанавливает программу-перехватчика на поражаемом компьютере, которая похищает информацию и высылает ее автору вируса. Кроме того, он завершает процессы защитных программ, включая антивирусные решения для домашних пользователей и корпоративных сетей, и не позволяет запускать их, оставляя компьютер уязвимым перед атаками других вредоносных объектов.

Черви Netsky.T и Netsky.S являются двумя схожими версиями Netsky, обладающими следующими общими характеристиками:
- Распространяются по электронной почте в сообщении на английском языке с изменяемыми темой и текстом. Такие сообщения всегда содержат файл с расширением PIF.
- Пытаются инициировать отказы от обслуживания на некоторых веб сайтах в период с 14 по 23 апреля включительно.
- Создают мьютекс SyncMutex_USUkUyUnUeUtU для обеспечения одновременного функционирования только одной копии червя.

Sober.F, червь, распространяющегося по электронной почте в сообщении на английском или немецком языке, в зависимости от домена получателя. Этот вредоносный код ищет электронные адреса в файлах с определенными расширениями и отправляет свои копии получателям, используя свой собственные SMTP механизм.

©1997-2024 Компьютерная газета