Oracle сопротивляется Еврокомиссии

Корпорация Oracle продолжает спорить с Еврокомиссией по поводу возможного поглощения Oracle компании PeopleSoft. Не так давно Европейская Комиссия выразила официальный протест против подобного слияния. Дело в том, что в случае поглощения PeopleSoft Oracle число компаний, разрабатывающих программное обеспечение для нужд бизнеса, которое используется транснациональными корпорациями для решения широкого круга задач от финансового планирования до стратегии взаимоотношений с потребителями, сократится с трех до двух. В Европе лидирующие позиции в этом секторе рынка занимает немецкая компания SAP. Чиновники Еврокомиссии опасаются, что Oracle и SAP откажутся от соперничества и попросту поделят рынок, используя свое положение монополистов.

И вот теперь Oracle направила официальный ответ на протест Еврокомиссии, дипломатично объяснив, что бояться европейцам нечего. Официальные лица Oracle должны представить свои аргументы в ходе слушаний, в которых примут участие как оппоненты компании включая топ-менеджмент PeopleSoft, так и представители регулирующих органов. Основная цель Oracle — показать Еврокомиссии, что шансы на запрет сделки в суде практически равны нулю.

Окончательное решение по этому вопросу Европейская комиссия должна принять до середины мая нынешнего года, то есть задолго до того, как свое решение по вопросу поглощения вынесет Министерство юстиции США. Эксперты считают, что решение Еврокомиссии окажет значительное влияние на позицию американского правосудия.

©1997-2024 Компьютерная газета