Google обещает раздавать почтовые ящики объемом в 1 Гб

Google — самая популярная поисковая система в Интернете — намерена предложить пользователям новую услугу электронной почты — GMail (www.gmail.com), тем самым бросая вызов своим конкурентам из Yahoo и MSN. Новой системе по силам избавить пользователя от необходимости постоянно освобождать место в своем ящике, удаляя и сортируя письма. Проект пока не запущен, и неизвестно, увидит ли он свет вообще (очень уж смущает дата выхода этой новости), но по заверениям представителей портала данная услуга будет бесплатной и предложит пользователям 1 Гб дискового пространства для хранения информации.
Новая почтовая система вводит принципиально новый подход к работе с электронной почтой: сообщения не нужно будет сортировать и разделять на входящие и исходящие — встроенная в почтовую систему поисковая машина будет сама находить нужное сообщение через поисковый запрос, а также выстраивать ветви сообщений, составляющих различного рода дискуссии. Большой объем ящика предполагает избавление от трудностей, связанных с его регулярным очищением, традиционных для других онлайновых почтовых служб. Кроме того, Google обещает не размещать в почтовом интерфейсе ни всплывающей, ни баннерной рекламы, оставив лишь текстовые рекламные блоки, выдающие контекстную рекламу в зависимости от содержания страницы.
И все же вызывает сомнение правдоподобие такого шага со стороны представителя интернет-индустрии, ранее в организации аттракционов под названием "невиданная щедрость" не замеченного.

1 апреля в качестве даты официального пресс-релиза, да и размер пользовательского ящика в 1 Гб (что выглядит невообразимо большим с технической точки зрения при регистрации хоть пары сотен тысяч пользователей по всему миру) наводят на мысли о крупнейшем в этом году розыгрыше мирового масштаба. Ведь почти все крупнейшие мировые интернет-СМИ усиленно обсуждают эту информацию как вполне реальную, ни на секунду в ней не сомневаясь. В частности, новая акция Google называется очередным ударом по конкурентам из Microsoft и Yahoo! с их почтовыми службами Hotmail и Yahoo! Mail, бесплатно предоставляющими ящики в сотни раз меньшего объема. Так что остается лишь немного подождать, чтобы убедиться, реальны ли обещания Google, датированные так называемым "днем дурака".

©1997-2024 Компьютерная газета