Израильская армия получит миниатюрных летающих роботов

Израильские вооруженные силы снабдили свои подразделения радиоуправляемыми летающими роботами, миниатюрные размеры которых позволяют им уместиться в солдатский походный рюкзак.

Три новых беспилотных летательных аппарата были продемонстрированы компанией Israel Aircraft Industries (IAI) на специально созванной пресс-конференции. По словам разработчиков, они будут применяться в основном для незаметного проведения разведки в пределах густонаселенных пунктов во время локальных военных конфликтов.

Среди представленных летающих мини-роботов особо выделяются модели Mosquito и Mosquito 1,5, вес которых составляет соответственно 250 и 500 г при размахе крыльев всего 33 см. Каждый из них может находиться в воздухе на протяжении часа, передавая получаемые встроенной камерой изображения на командный пункт. При этом Mosquito и Mosquito 1,5 могут использоваться как на открытой местности, так и внутри зданий и военных объектов, где благодаря своим малым размерам и маневренности могут беспрепятственно проникать в самые малые проходы. По сообщению разработчиков, Mosquito уже провел не один успешный вылет, продолжительность каждого из которых составляла не менее 40 минут.

Были также представлены и более крупные роботы: Birdy (масса — 1,3 кг, время автономной работы — 40 минут), управление которым осуществляется с помощью портативного ПК оператора, находящегося в радиусе до 5 км, а также Spy There, который управляется двумя операторами на расстоянии до 10 км.

©1997-2024 Компьютерная газета