ИКТ-ФОРУМ ТИБО-2004 в Минске

С 5 по 9 апреля 2004 года в Минске пройдет XI Белорусский форум по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ-ФОРУМ ТИБО). Форум включает в себя Международную специализированную выставку и конгресс по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО, конкурсы сетевых ресурсов «Белорусская Интернет-премия» и коммуникационных продуктов, соревнования по компьютерным видам спорта.

ТИБО является старейшей и крупнейшей в республике выставкой по данной тематике и проводится с 1994 года.
Организаторы: Министерство связи и информатизации, ЗАО «Техника и коммуникации», Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство информации, НАН Беларуси, РОО «Информационное общество», Министерство промышленности, Национальный банк, Государственный центр безопасности информации и др.
Цель выставки – предоставить возможность для широкого круга посетителей познакомиться с новейшими образцами продукции ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования, компьютеров, программного обеспечения, информационных и банковских систем, а также предприятий и организаций, оказывающих информационные услуги и услуги связи.
Выставка ТИБО традиционно привлекает внимание всех ведущих белорусских и мировых производителей средств вычислительной техники и телекоммуникаций, разработчиков программного обеспечения, провайдеров. В этом году на выставке представлена продукция более 200 фирм из 15 стран. Среди них крупнейшие предприятия Беларуси, выпускающие собственную продукцию и представляющие такие общеизвестные компании, как: SIEMENS AG, ALCATEL, INTEL, IBM, SAMSUNG, XEROX, ERICSSON, MOTOROLA, MICROSOFT, ORACLE, APC, RITTAL, SONY, ASUSTEK, GIGABYTE, ZYXEL, 1C и др.

Цель конгресса заключается в освещении основных направлений государственной политики информатизации и построения информационного общества в Республике Беларусь с учетом мировых тенденций информационного развития и итогов Всемирного саммита по информационному развитию в г.Женеве.
В рамках XI Белорусского конгресса по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям пройдут пленарное заседание, международные научно-практические конференции, специализированные семинары и круглые столы по темам: «Проблемы развития Интернет в Республике Беларусь», «Информационно-коммуникационные технологии в промышленности», «Информационные технологии и право», «Информационные технологии в системе образования и науки: автоматизированные информационно-библиотечные системы», «Перспективы систем безналичных платежей и интернет-банкинга для обслуживания населения», «Электронный документооборот между органами государственного управления».

Выставка и конгресс TIBO являются самыми посещаемыми в республике. Ежегодно более 22 тысяч специалистов во время работы выставки и конгресса TIBO получают возможность ознакомиться с самыми современными техническими и программными средствами, тенденциями развития всех секторов информационной сферы.

Второй год подряд в рамках TIBO будет подведены итоги конкурса на соискание «Белорусской Интернет-премии» (по 18 номинациям).
Цель конкурса – содействие обеспечению конституционного права граждан Республики Беларусь на получение и распространение полной, достоверной и своевременной информации, содействие становлению и развитию белорусского сектора Интернет, содействие развитию и внедрению новых информационных технологий и пропаганда лучших достижений белорусского сектора Интернет. В 2004 году конкурс проходил по 18 номинациям: государственные органы, СМИ, образование и наука, электронные библиотеки и каталоги, культура и искусство, медицина и фармацевтика, спорт, отдых и путешествия, электронная коммерция, каталоги и поисковые системы, сетевые сервисы, корпоративный сайт, сайт для молодежи, новостной сайт, игровые и развлекательные ресурсы, персональная страница, разное, англоязычный ресурс о Беларуси.
Оценка сайтов производилась по следующим критериям: содержание, структура и навигационные функции, визуальное оформление, функциональность, интерактивность, общее впечатление. Для подведения итогов конкурса создано профессиональное жюри во главе с первым заместителем Министра информации Республики Беларусь Лилией Ананич. В состав жюри конкурса вошли представители Интернет-компаний, основных категорий пользователей, веб–разработчики, журналисты, дизайнеры.

На выставке TIBO будет подведены итоги конкурса «Лучший продукт в области коммуникаций» (по 10 номинациям).
Цель конкурса – содействие развитию цивилизованного рынка высококачественных и перспективных технологий в области коммуникаций в Республике Беларусь, продвижение на белорусском рынке высококачественных и перспективных технологий в области коммуникаций и демонстрация лучших образцов коммуникационных устройств в различных ценовых категориях, информирование потребителей о возможностях современных технологий в области коммуникаций и коммуникационных устройств.
В Жюри конкурса входят наиболее квалифицированные специалисты в области коммуникационных технологий, представители органов государственного управления, журналисты.

В рамках выставки TIBO состоятся финалы IV Открытого Кубка Белорусской федерации компьютерного спорта (по 5 номинациям). Турнир проводится Белорусской федерацией компьютерного спорта в рамках программы подготовки белорусских спортсменов к участию во Всемирных компьютерных играх (WCG). Отборочные игры прошли в восьми городах Республики Беларусь, включая все областные центры. Состав участников турнира – юноши и девушки в возрасте от 14 лет и старше. Участники игр в возрасте до 18 лет приглашаются на финал только с письменного разрешения родителей. Планируется участие в финале Кубка лучших игроков СНГ и Прибалтики.

©1997-2024 Компьютерная газета