RIAA добралась и до американских студентов

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) продолжает предпринимать решительные меры по борьбе с пользователями файлообменных служб, способствующих распространению музыкального контента в Сети в обход закона об авторских правах. 23 марта ею были поданы иски, обвиняющие в пиратстве 532 человек, причем 89 из них для выхода в Интернет пользовались университетскими сетями 21 высшего учебного заведения.

Всего RIAA подала 27 исков в штатах Аризона, Калифорния, Вирджиния, Нью-Йорк, Индиана, Мэриленд, Колорадо, Пенсильвания, Теннесси, Висконсин, Миссури и Техас. Имена ответчиков, как и прежде, не были обнародованы, и, тем не менее, ассоциация рассчитывает получить всю необходимую информацию о нарушителях через суд. Стоит отметить, что это первый случай, когда владельцы авторских прав выдвигают обвинения против пользователей, незаконно загружавших музыку через широкополосные сети учебных заведений.

Ответчики по всем искам имеют все шансы подвергнуться гражданско-правовым санкциям либо наложению крупных денежных штрафов. В ряде предыдущих судебных разбирательств нерадивым пользователям приходилось расстаться с суммами до $3 тыс. Включая последнюю серию исковых заявлений Ассоциация звукозаписывающих компаний уже привлекла к ответственности 1977 человек по обвинению в музыкальном пиратстве, причем 400 из них уже пришлось понести различного рода наказания.

©1997-2024 Компьютерная газета