Apple сохранит верность PowerPC

Окончательно поставлена точка в вопросе о том, будет ли компания Apple использовать в своих компьютерах процессоры Intel или AMD. Не будет. Об этом на первой в текущем году пресс-конференции заявил глава компании Стив Джобс. Разговоры о возможном переходе Apple на более дешевые процессоры производства Intel или AMD ведутся уже более года. Прошлой осенью руководители компании уже опровергали подобные слухи, но безрезультатно.

По словам главы Apple, перенести операционную систему MacOS X на другие платформы не представляет никакого труда, однако сейчас Apple совершенно не заинтересована в смене процессора. Он отметил, что компания рассматривает различные возможности, но пока перспективы развития платформы PowerPC выглядят неплохо, и Apple будет использовать ее и в дальнейшем.

Впрочем, в своем выступлении перед журналистами основное внимание Джобс уделил отнюдь не процессорам. В основном речь шла о «мультимедийном» будущем корпорации. В частности, стало известно, что Apple не планирует выпускать компьютеры-медиа-центры, которыми в последнее время увлекаются в Microsoft. Джобс считает, что рынок для таких устройств слишком узок и потому бесперспективен. Apple не собирается идти навстречу Microsoft также в вопросах распространения цифрового музыкального контента. Джобс отверг идею о том, чтобы сделать службу iTunes Music Store совместимой с другими плейерами, кроме iPod. Более того, такая позиция распространяется и на сам iPod. Apple не намерена делать этот плейер совместимым с какими-либо другими музыкальными службами, помимо iTunes Music Store. По мнению Джобса, это только помогло бы Microsoft в борьбе за рынок. Apple этого совсем не хочет и приложит все усилия к совершенствованию собственных продуктов, а также развитию и продвижению на рынке собственных медиа-стандартов.

По мнению ряда обозревателей, такая жесткая позиция руководства Apple свидетельствует о том, что ставки в начавшейся игре очень высоки. Отвергая конвергенцию стандартов, Apple действует по принципу «победитель получает все». Учитывая колоссальные финансовые и прочие ресурсы Microsoft, хочется думать, что «яблочная корпорация» имеет какие-то весьма весомые козыри в кармане.

Тем временем совершенно неожиданные сложности возникли у Apple во Франции. Французская ассоциация, представляющая интересы владельцев авторских прав на музыкальные произведения, намерена подать иск против Apple в том случае, если компания будет отказываться от уплаты некоторых весьма своеобразных налогов. Дело в том, что, согласно французскому законодательству, продавцы чистых компакт-дисков, кассет, компьютерных винчестеров и других носителей, на которые может быть записана музыка, обязаны выплачивать пошлины правообладателям.

Согласно заявлениям французского Сообщества музыкантов, композиторов и издателей, портативные плейеры iPod производства Apple подпадают под действие данного закона, поскольку содержат встроенные жесткие диски. Причем старшая модификация iPod оснащается винчестером емкостью 40 Гб, чего достаточно для хранения примерно 10 тысяч музыкальных произведений. Налог с продажи одного такого устройства стоимостью 550 евро составляет порядка 20 евро. А за последний год на территории Франции было продано около 20 тысяч плейеров iPod.

©1997-2024 Компьютерная газета