Программист, шантажировавший Google, пойман

Секретная служба США сообщила о задержании программиста из Калифорнии Майкла Брэдли, подозреваемого во взломе рекламной системы AdSense компании Google. Он также угрожал Google в случае невыплаты ему $100 тыс. передать спамерам программу, генерирующую ложные клики на рекламных баннерах компании.

Система AdSense, интегрированная с поисковой машиной Google, предназначена для организации рекламных площадок на сайтах-участниках. Владельцы сайтов, присоединившиеся к системе, отводят на своих страницах рекламное место для баннеров AdSense, а система подбирает для показа там проплаченную рекламу, содержание которой близко содержанию сайта. Посетители сайтов определенной тематики видят на них рекламу соответствующей тематики и, следовательно, более заинтересованы в переходе на рекламируемые таким образом сайты. Благодаря этому сайты-рекламодатели получают целевую аудиторию, заинтересованную в их продукте, а владельцы сайтов — участников AdSense получают отчисления за переходы пользователей по рекламным баннерам.
32-летний же калифорниец создал программу Google Clique, способную имитировать клики пользователей по таким баннерам, способствуя накоплению денег на счетах участников AdSense, что могло обойтись компании Google в миллионы долларов. Он был настолько уверен в том, что Google заплатит ему, что сам пришел в офис компании, где федеральными агентами и была заснята на видеопленку попытка вымогательства. В данный момент Брэдли выпущен под залог в $50 тыс. с условием, что он не будет контактировать ни со своим компьютером, ни с Google.

©1997-2024 Компьютерная газета