Sony создала ноутбук толщиной 9,7 мм

В Ганновере корпорация Sony продемонстрировала свои разработки в сфере миниатюризации мобильных устройств. Ею был представлен ультратонкий ноутбук Vaio x505, толщина которого не превышает 9,7 мм, а вес — 825 г. Для достижения подобного показателя пришлось кардинально изменить внутреннюю структуру системы. В стандартных ноутбуках материнская плата располагается непосредственно под клавиатурой, а в этой модели все "внутренности" уместились в пространстве между ней и шарниром, отвечающим за крепеж дисплея. Таким образом толщина модели x505 соответствует толщине клавиатуры среднестатистических представителей армии современных ноутбуков, а его материнскую плату в поперечном разрезе можно сравнить в игральной картой.

Интересное решение придумали разработчики и для размещения основных компонентов системы. По левую сторону от материнсокй платы располагается жесткий диск, по правую — слот для PC-карт, а основные ее спецификации включают 512 Мб оперативной памяти, два USB-порта, встроенный модем, а также сетевой и FireWire интерфейсы. Однако при наличии всего этого в корпусе не осталось места для WLAN-модуля, и поэтому работу в беспроводных локальных сетях будет обеспечивать опционально устанавливаемый адаптер, выполненный в PC card формате.

Для увеличения времени работы Vaio x505 оснащается 1 ГГц процессором Pentium-M с ультранизким энергопотреблением, а также небольшим дисплеем с диагональю 10,4". Таким образом, время автономной работы системы составляет от 5 до 6 часов. Sony пока не сообщает о том, насколько "толстую" пачку денег придется выложить покупателю для приобретения столь "тонкого" ноутбука.

©1997-2024 Компьютерная газета