Билл Гейтс оштрафован на полмиллиарда евро

После двухлетнего судебного разбирательства по вопросу о том, можно ли считать компанию Microsoft монополистом на рынке программного обеспечения, Европейская комиссия приняла решение о наложении на корпорацию "Майкрософт" штрафа размером 497 млн евро ($611 млн) за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза. Этот штраф является самым крупным за всю историю ЕС.

Как заявил Марио Монти, комиссар Евросоюза по торговле, Microsoft является виртуальным монополистом, контролирующим 95% мирового рынка ПО для компьютеров, что, по его мнению, недопустимо. Помимо выплаты штрафа, компания обязана внести некоторые изменения в свою ОС Windows, с тем чтобы независимые разработчики могли с большим успехом создавать совместимое с Windows ПО.

Так, в течение 90 дней из ПО Windows должен быть исключен проигрыватель звуковых и видеофайлов Media Player. А через 120 дней конкуренты корпорации-гиганта по рынку серверного ПО, которых Евросоюз также посчитал ущемленными, должны получить возможность ознакомиться с исходным кодом Windows.
По последним данным, «Майкрософт» намерена подавать апелляцию в Европейский суд.

©1997-2024 Компьютерная газета