Системная плата GA-8KNXP Ultra-64

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY выпустила системную плату на базе чипсета Intel 875P - GA-8KNXP Ultra-64. Системная плата GA-8KNXP Ultra-64 поддерживает процессоры Intel Pentium 4 с тактовой частотой системной шины 800 МГц и технологией Hyper-Threading, двухканальную память DDR 400 и интерфейс AGP 8x, а также технологию Performance Acceleration Technology (PAT). Вместе эти технологии обеспечивают высочайшее быстродействие системы, а встроенные контроллеры Serial ATA и SCSI с поддержкой RAID гарантируют оптимальную скорость доступа к данным и их надежное хранение.

64-разрядная шина PCI-X представляет собой обратно совместимое расширение обычной шины PCI. Шина PCI-X способна работать на частоте до 66 МГц и имеет вдвое большую, чем PCI, пиковую скорость передачи данных. Благодаря применению новой микросхемы южного моста в системной плате GA-8KNXP Ultra-64 реализовано два слота PCI-X с тактовой частотой 66 МГц. Это обеспечивает необходимую пропускную способность подсистемы ввода/вывода для таких приложений, как сетевые подключения Gigabit Ethernet и интерфейсы SCSI. Обладая повышенной производительностью, шина PCI-X в то же время обратно совместима с обычным интерфейсом PCI на уровне системы, драйверов устройств и адаптеров.

GA-8KNXP Ultra-64 - первая системная плата GIGABYTE, в которой реализована новая система электропитания DPS-Gold, являющаяся продолжением системы Dual Power System (DPS). Система DPS-Gold представляет собой встроенную в системную плату шестифазную схему электропитания, которая обеспечивает надежное и стабильное питание процессора и повышает общую стабильность системы. Благодаря вспомогательному модулю питания DPVRM (Dual Power Voltage Regulator Module), поддерживающему три дополнительные шины питания системной платы в дополнение к трем стандартным, платформа GA-8KNXP Ultra-64 способна стабильно работать при силе тока до 150 ампер.

Модель GA-8KNXP Ultra-64 оснащена большим набором встроенных устройств, в том числе 7.1-канальной аудиоподсистемой с функцией Universal Audio Jack (UAJ). Функция UAJ предельно упрощает и ускоряет подключение акустических систем, а 7.1-канальная аудиоподсистема позволяет превратить персональный компьютер в полноценный домашний кинотеатр.

Встроенный в системную плату GA-8KNXP Ultra-64 новый контроллер Adaptec Ultra320 SCSI поддерживает передачу данных со скоростью до 320 Мбайт/с на канал для таких требовательных к пропускной способности применений, как централизованные системы хранения данных, работа с потоковым видео и звуком и т.д. Кроме того, в системной плате имеется встроенный контроллер Silicon Image 3114 - однокристальный хост-контроллер с интерфейсом PCI, поддерживающий 4 порта Serial ATA RAID. К этому контроллеру можно подключить до четырех дисков Serial ATA в конфигурациях RAID 0,1 и 0+1.

Наконец, в системной плате GA-8KNXP Ultra-64 предусмотрен встроенный контроллер Intel Gigabit Ethernet для высокоскоростного подключения к локальной сети. Благодаря реализованной в контроллере Intel Gigabit Ethernet архитектуре Intel Communication Streaming Architecture (CSA) обеспечивается поддержка двусторонней передачи данных с гигабитной скоростью, повышается производительность подключения и снижается время задержки при передаче данных.

Основные характеристики:

- Поддерживает процессоры Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading и частотой системной шины 800 МГц
- Чипсет Intel® 875P / южный мост Hance Rapids ICH
- Двухканальная память DDR 400
- Графический интерфейс AGP 8X
- Система электропитания GIGABYTE Dual Power System Gold (DPS-Gold)
- Контроллер Adaptec Ultra320 SCSI
- Контроллер Intel® PRO/1000 CT Gigabit Ethernet
- Контроллер Serial ATA компании Silicon Image
- RAID (SATA RAID 0,1, 0+1)
- Система охлаждения Dual Cooling System
- Технология DualBIOS™
- 8 портов USB 2.0
- 7.1-канальная аудиоподсистема с функцией Universal Audio Jack (UAJ)
- 3 слота PCI + 2 PCI-X
- Форм-фактор ATX

©1997-2024 Компьютерная газета