Nokia 7610: телефон с мегапиксельной камерой

Компания Nokia представила на выставке CeBIT мобильный телефон, обладающий встроенной 1-мегапиксельной цифровой камерой. Созданный на основе платформы Series 60, он оснащен большим цветным дисплеем и поддержкой Bluetooth, Java, а также возможностью воспроизведения аудио и видео.

Nokia 7610 предоставляет пользователям возможность записи, печати, хранения и обмена снимков и видео-роликов высокого разрешения. Выпускается в двух вариантах: для работы в сетях GSM 900/1800/1900 МГц и GSM 850/1800/1900 МГц. Аппарат поддерживает технологию прямой печати, что позволит вывести на бумагу изображения за несколько секунд (благодаря интерфейсу Bluetooth). Его экран способен отображать 65К цветов, а наличие RealOne плеера позволяет просматривать видео, передаваемое в режиме реального времени. Мегапиксельная камера (1152х864) обладает высококачественной оптикой, 4х цифровым увеличением, таймером и позволяет делать качественные снимки в слабоосвещенных помещениях.

Nokia 7610 позволяет пользователям снимать видео-ролики с аудио-сопровождением продолжительностью до 10 минут. Благодаря наличию приложения Movie Director, становится возможным преобразовывать видео-материалы в настоящие клипы посредством добавления музыки, текста, новых цветов либо движущихся объектов.

Среди прочих функциональных возможностей аппарата стоит выделить поддержку MMS, наличие клиента электронной почты и интернет-браузера, MP3/AAC плеера, 72 Мб расширяемой памяти, интерфейсы USB, Bluetooth, а также поддержку технологий Java и GPRS. Время автономной работы составляет до 3 часов в режиме разговора и до 250 часов в режиме ожидания.

Компания Nokia также представила на CeBIT мультимедийное устройство Image Album, оснащенное 20 Гб жестким диском и предназначенное для хранения и просмотра на внешнем дисплее видео-клипов, фото-снимков, сообщений MMS, полученных посредством инфракрасного, Bluetooth, USB-интерфейсов либо через слот для MMC/SD карт памяти. Помимо возможности просмотра и сортировки файлов, данный аппарат может выводить их на печать через Bluetooth-совместимый принтер, а также пересылать на ПК либо внешний CD-R/RW привод посредством USB соединения. Устройство обладает пультом ДУ, а поступит в продажу в 3 квартале 2004 года.

Еще одно устройство для просмотра фото на внешнем мониторе — Image Viewer SU-5. Новинка обладает пультом ДУ, может работать даже от батареек AAA и записывает снимки посредством интерфейсов MMC и Pop-Port (для соответствующих телефонов). Более простой по характеристикам SU-5 может отображать снимки в разрешении до 2 млн пикселей, в форматах JPEG и GIF.

©1997-2024 Компьютерная газета