EPIA N-Series Nano-ITX: материнская плата VIA

На выставке CeBIT 2004 (Ганновер, Германия) VIA Technologies, Inc, представила материнскую плату EPIA N-Series Nano-ITX, наименьшую в мире и наиболее интегрированную платформу стандарта х86.

Материнская плата VIA EPIA N-Series Nano-ITX комбинирует безобдувный процессор VIA Eden-N с набором микросхем с цифровым медиа VIA CN400 на ультракомпактной (размером 12 х 12 см) платформе с богатыми возможностями, которая была специально разработана для уменьшения форм фактора устройств быстрого подключения до размеров стандартного офисного телефона.

VIA EPIA N оснащена процессором VIA Eden-N, имеющего улучшенный корпус формата nanoBGA размером всего 15 х 15 мм. Используя этот высокоэффективный дизайн и улучшенную технологию энергосбережения PowerSaver 3.0, VIA Eden-N достигает ультранизкого потребления энергии 2.5 Вт на частоте 533 МГц и может работать без обдува до частот в 1 ГГц. Используя встроенный набор защиты PadLock, состоящий из двух аппаратных генераторов случайных чисел и улучшенного криптографического ядра (ACE) PadLock, процессор VIA Eden-N имеет наилучшие аппаратные средства защиты в производстве, предлагающие криптографическую производительность мирового класса для одобренного правительством США стандарта шифрования AES при производительности до 12.5 Гбит/сек на частоте 1 ГГц.

Используя новый набор микросхем VIA CN400 с цифровым медиа и встроенным графическим ядром S3 UniChrome Pro IGP, VIA EPIA N достигает хорошего зрительного восприятия (Hi-Def) на всех типах дисплеев от ЭЛТ и ЖК мониторов до TV экранов как стандартного разрешения, так и TV высокой четкости. Для достижения цели ядро отображения видео Chromotion CE UniChrome Pro осуществляет ускорение MPEG-2 и MPEG-4 для безупречного воспроизведения и потоковой обработки цифрового видео с большим сжатием и уменьшенной скоростью оцифровки. Используя улучшенные техники рендеринга, такие как адаптивное подавление чересстрочной структуры и блочной структуры видео, ядро отображения видео Chromotion CE также предлагает воспроизведение видео с чересстрочной структурой на всех видах устройств для цифровых развлечений.

VIA CN400 также использует сильную архитектуру разделяемой памяти и поддерживает до 1 ГБ памяти DDR 400/333/266 с контроллером памяти FastStream64, также как и высокоскоростной интерфейс Ultra V-Link для 1ГБ/с соединения с южным мостом VT8237 на материнской плате VIA EPIA N.

Благодаря поддержке Serial ATA и Parallel ATA-133, USB 2.0, LAN и V-RAID, встроенные в южный мост VT8237, VIA EPIA N предлагает исчерпывающий ряд: интегрированное хранилище, мультимедиа и внешние подключения. Плата также включает поддержку 6-канального звука VIA Vinyl Six-TRAC (3 аудио разъема расположены на панели внешних подключений), и может быть подключена к большому количеству встроенных ЖК панелей. В дополнение, плата имеет мини PCI разъем для дополнительных возможностей расширения.

Плата будет доступна во 2 квартале 2004 г.

©1997-2024 Компьютерная газета