Sharp представляет ультрапортативный ноутбук на процессоре Transmeta Efficeon

В продажу на территории США должен поступить первый ноутбук на основе нового процессора Efficeon от компании Transmeta. Sharp Systems of America анонсировала выпуск новой модели Actius MM20, являющейся улучшенной версией MM10, которая использовала в качестве центрального процессора чип предыдущего поколения Transmeta Crusoe и отличалась достаточно низким энергопотреблением при все же невысокой производительности.

Новый процессор Efficeon TM8600 разрабатывался с целью повысить производительность систем на его основе при все том же низком уровне энергопотребления, необходимым для работы ультрапортативных ноутбуков, таких как MM20 (вес — всего около 910 грамм). Тестирование, проведенное сотрудниками Sharp, показало, что система на основе Efficeon показывает производительность в 1,4 раза более высокую по сравнению с Crusoe.

Sharp также улучшила MM20, оснастив его 266 МГц DDR SDRAM (PC2100), — ноутбук теперь имеет 512 Мб памяти (в предыдущей модели — 256 Мб). Стандартная батарея питания модели способна обеспечить автономную работу на протяжении 3 часов, а батарея повышенной емкости добавляет еще 3 часа работы, но и почти 300 грамм веса. Базовая конфигурация Sharp Аctius MM20 включает 1 ГГц процессор Efficeon, 512 Мб памяти, 20 Гб жесткий диск и 10,4" ЖК дисплей, а ее стоимость составляет около $1500.

MM20 предназначен, прежде всего, для бизнес-пользователей, которым необходимо малогабаритное мобильное решение, приспособленное к комфортному пользованию вне зависимости от внешних условий. В его комплект поставки будет входить базовая станция, а также USB-кабель для подключения к ПК. А специальное ПО от Iomega позволит пользователям синхронизировать ноутбук с ПК таким образом, что при внесении каких-либо изменений в документы, размещенные на ПК, аналогичные действия будут производиться и с их копиями, хранящимися на жестком диске ноутбука (естественно, при его подключении в тот момент через USB к ПК). Данная модель ноутбука поступит в продажу на американском и японском рынках, о появлении его в Европе пока не сообщается.

©1997-2024 Компьютерная газета