Сверхминиатюрный персональный компьютер

Японская компания Personal Media сообщила о начале продаж своего миниатюрного персонального компьютера Teacube, площадь поверхности которого не превышает 5 квадратных сантиметров. Устройство, впервые продемонстрированное еще в декабре прошлого года на выставке TRON SHOW, построена на основе архитектуры T-Engine и работает под управлением операционной системы, основанной на T-Kernel.

Teacube обладает процессором MIPS VR5701 от NEC Electronics, имеет 64 Мб оперативной памяти и 16 Мб флэш-памяти. Кроме того, устройство имеет 2 порта USB, 2 интерфейса RS-232C, сетевой порт 100Base-TX, слот для чтения карт флэш-памяти формата CF, выход для монитора, слот карт eTRON, разъемы для подключения микрофона и наушников. Максимально возможное разрешение подключаемого дисплея составляет 1280x1024 пикселей (65536 цветов), а габаритные размеры не превышают 52x52x45 мм.

В комплект поставки Teacube входит набор ПО, включающий браузер, текстовый редактор, приложение для работы с картами, Microscript Visual, а также системные компоненты, включая сетевые, системные и пользовательские утилиты.

©1997-2024 Компьютерная газета