В США началась настоящая война против спамеров

Четыре крупнейших интернет-провайдера США подали шесть судебных исков против сотен спамеров. Microsoft, AOL, Earthlink и Yahoo объединили свои усилия в борьбе с миллионами несанкционированных рекламных писем. Компании заявили, что среди ответчиков — крупнейшие спамеры страны, рассылающие электронный мусор в огромных количествах. Подать иск провайдерам позволил новый закон, принятый в США в начале этого года и известный как CAN-SPAM Act. Данный акт обязывает маркетинговые фирмы внедрять в состав электронного сообщения специальные средства, при помощи которых владельцы почтовых аккаунтов могут отказаться от дальнейших рассылок. Кроме того, спамерам категорически воспрещается подделывать обратные адреса и использовать вводящие в заблуждение темы писем. Новое законодательство разрабатывалось также с целью положить конец практике собирания адресов электронной почты с веб-сайтов.

Иски EarthLink, Microsoft, Yahoo и Time Warner были направлены в федеральные суды штатов Калифорния, Джорджия, Вирджиния и Вашингтон. Ответчикам вменяются фальсификация обратных адресов, использование специальных приемов, затрудняющих отслеживание источников рассылок, а также применение заведомо фальшивых тем писем.

Спам превратился в крупную всемирную проблему. На сегодняшний день по меньшей мере 40% всех посылаемых электронных писем являются мусором. Почтовые ящики по всему миру полны несанкционированных рекламных писем, предлагающих средства для похудания или улучшения роста волос, а также ссылки на порнографические ресурсы. По словам группы активистов по борьбе со спамом Spamhaus, 90% электронного мусора отсылается примерно 200 известными спамерами. Среди ответчиков, против которых подали иск американские провайдеры, значится некто Дэвис Вольфганг Хок из Массачусетса, который, по словам юристов AOL, также известен как Дэйв Бриджер и как Брэйден Бурнивал из Нью-Гемпшира.

©1997-2024 Компьютерная газета