Марки для электронных писем

Билл Гейтс предложил новый способ защиты от спама. Идея, которую исследовательское подразделение корпорации разрабатывало с 2001 года, была озвучена Гейтсом в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Нововведение обеспечивается введением своеобразных электронных "марок", которыми снабжалось бы каждое электронное письмо.

Стоимость подобных "марок", по мнению Microsoft, должна быть ничтожно мала, поэтому пользователь, отправляющий несколько писем в день, вполне сможет позволить себе их приобретение. В то же время спамеры, рассылающие разово миллионы сообщений, будут терпеть убытки, соизмеримые с получаемым ими от рассылок заработком.

Перспектива реализации подобных проектов вызывает множество споров. Основные из них — насколько взимание платы будет соответствовать идеологии сети Интернет, как бесплатного и демократичного средства общения и обмена информацией? Насколько такие системы будут защищены от различных уловок спамеров и нападений хакеров? Как будет взиматься плата в странах, не имеющих столь развитых информационных сетей, как США? А критики подобного нововведения видят более перспективным путь улучшения работающих с e-mail программ и спам-фильтров, а также совершенствование законодательства.

©1997-2024 Компьютерная газета