Сам себе хроникер

Вкладывая миллиарды долларов в разработку новых операционных систем, корпорация Microsoft, тем не менее, упорно пытается прорваться на рынок компьютерного «железа», причем в самый многообещающий его сегмент - массовых устройств для конечного потребителя. Как было недавно объявлено, в исследовательском центре корпорации Microsoft ведутся работы над концептуальным устройством под названием SenseCam. Это своеобразный «черный ящик» для человека, созданный по тому же принципу, что и аналогичные устройства для самолетов и автомобилей.

Небольшое устройство представляет собой переносную цифровую фотокамеру, совмещенную с датчиками движения, освещенности и температуры. Во встроенную память может поместиться до двух тысяч снимков с VGA-разрешением (640 х 480 пикселей), а аккумулятор обеспечивает автономную работу аппарата в течение 12 часов. То есть, человек, оснащенный SenseCam, может снимать происходящее в поле его зрения с частотой 2,3 снимка в минуту.

Работает SenseCam в полностью автоматическом режиме. Камера делает снимки при изменении освещенности, резких движениях, каждый раз, когда меняется окружающая обстановка. Кроме того, фотографировать можно и вручную при помощи соответствующей кнопки. Устройство оснащено специальной системой компенсации ускорений, благодаря которой изображение остается четким даже в том случае, если кадр делался в движении.

Предполагается, что SenseCam станет своеобразным «черным ящиком» для людей, которым, по тем или иным причинам, необходимо всегда иметь под рукой снимки происходивших в течение дня событий. Например, устройство могло бы помочь забывчивым водителям найти ключи от автомобиля, а попавшему в дорожно-транспортное происшествие человеку - доказать свою невиновность. Не случайно, наверное, это устройство появилось на свет именно в США, где, как известно, люди просто обожают предъявлять друг другу судебные иски по поводу сексуального домогательства и тому подобных злодеяний. Правда, пока не совсем ясно, каков будет юридический статус доказательств, добытых при помощи SenseCam, - как известно, законодательство многих стран не принимает в качестве свидетельства цифровые записи.

Предполагается, что в будущем «черный ящик» сможет записывать звук и снимать ряд показателей жизнедеятельности, в частности, частоту сердцебиения. Кстати, для просмотра сохраненной в памяти SenseCam информации требуется компьютер, работающий под управлением операционной системы Windows XP.

©1997-2024 Компьютерная газета