Виртуальная церковь по всем канонам

Практически все религиозные течения в мире давно и активно используют Интернет для общения с верующими и пропаганды своей религии. Но так далеко, как это произошло в Великобритании, до сих пор дело не заходило. Англиканская церковь решилась на необычный эксперимент и открыла свой первый виртуальный приход. Правда, формально пока интернет-церковь не работает: в ней еще нет пастора, и на главной странице размещено объявление о поиске такового. Юридически первая интернет-церковь будет входить в состав Оксфордской епархии, и ее настоятель будет подчиняться епископу Оксфорда.

В объявлении на сайте говорится, что пастором виртуальной церкви может стать как духовное, так и мирское лицо. Главное требование - быть верующим христианином и в равной мере разбираться как в Библии, так и в современных технологиях. Пастор церкви должен суметь создать устойчивое виртуальное сообщество верующих, руководить им при помощи наиболее активных прихожан и постоянно быть доступным для общения через сайт.

В качестве прихожан виртуальной церкви ее создатели видят тех людей, кто по каким-либо причинам не может или не хочет становиться прихожанином обычной местной церкви, а также тех, кто много путешествует, но при этом хочет соблюдать все необходимые обряды. У виртуальной церкви есть одно важное отличие от обычной - ее прихожане не обязаны собираться вместе. Более того, они могут при желании встречаться друг с другом, но обязанности ходить в церковь по воскресеньям не несут.

©1997-2024 Компьютерная газета