Технология защиты встроена в формат MP3

В структуру популярнейшего формата MP3 была добавлена технология Digital Rights Management (DRM). В новой версии этого стандарта кодирования музыки французская компания Thomson разместила возможность ограничения количества раз, которые определенная песня воспроизводится на CD-дисках и MP3-плейерах.

В настоящее время многие компании, владеющие онлайновыми музыкальными магазинами, вынуждены применять собственные стандарты защиты данных, зачастую несовместимые друг с другом. В то же время формат МР3, разработанный в германском Институте Фраунгофера в 1993 году, хотя и предоставляет наиболее распространенную возможность хранения музыкальных произведений, не может использоваться легальными онлайновыми сервисами из-за отсутствия средств ограничения незаконного копирования. Кстати, именно по этой причине формат МР3 вызывает у владельцев авторских прав ассоциации с пиратством.

Новая версия формата МР3 будет основана на старых технологиях компрессии, совмещенных со средствами DRM. При этом воспроизведение композиций в данном формате на старых моделях различных плейеров станет возможным только после создания резервных копий с более низким качеством. В то же время новые модели MP3-проигрывателей будут выпускаться уже с поддержкой воспроизведения музыки в новом формате.

©1997-2024 Компьютерная газета