ABBYY FlexiCapture Studio: инструмент для обработки гибких форм

Компания ABBYY выпустила новый продукт – ABBYY FlexiCapture Studio. Инструментарий FlexiCapture Studio позволит российскому разработчику, системному интегратору или VARу создать решение для автоматизированного ввода в информационные системы т.н. «гибких» форм: накладных, счетов, квитанций, заявок и т.д.

Документы, приходящие в компании из различных источников, бывают по-разному структурированы и оформлены - одни и те же поля (дата, название компании, сумма, адрес и т.д.) расположены на них не одинаково. Специалисты называют такие документы неструктурированными, или гибкими, формами, в отличие от жестких (машиночитаемых) форм, у которых зафиксированы не только количество и состав полей, но также их расположение на листе (бланки жестких форм совпадают на просвет).

При вводе гибких форм в компьютер человек первым делом определяет местоположение полей, а затем перепечатывает информацию из них в базу данных или файл. Аналогично ведет себя и ABBYY FlexiCapture Studio: находит на бланке нужные поля, распознает их содержимое и переносит его в базу данных.В программе реализован уникальный алгоритм поиска по совокупности признаков (вместо классификации полей по каждому признаку в отдельности, как это происходит в других программных продуктах данного класса). Это позволяет FlexiCapture Studio резко ограничить время обработки документов и снизить вероятность ошибки при определении расположения полей.

ABBYY FlexiCapture Studio позволяет автоматизировать обработку практически любых гибких форм, в том числе со сложной структурой и большим количеством полей. Для этого, в терминах FlexiCapture Studio, создается описание расположения каждого поля формы через задание его окружения – стационарного текста, рисунков, разделителей, свободных участков и т.д. Опираясь на это описание, программа находит все похожие объекты и выбирает вариант, в наибольшей степени совпадающий с описанием. Если поля найдены правильно, шаблон (формализованная структура документа) переносится в программу FormReader или FineReader Engine.

ABBYY FlexiCapture Studio позволяет создавать шаблон на двух уровнях – через диалоги программы (dialog boxes) и с использованием языка описания гибких форм FlexiCapture. Поэтому разработать шаблон сможет даже специалист, не имеющий навыков программирования.

©1997-2024 Компьютерная газета