Псоследние разработки в сфере трехмерного моделирования

Новейшей инновационной разработкой компании SensAble Technologies (одним из инвестиционных проектов Acer) стала платформа GHOST® SDK v4.0 (General Haptic Open Software Toolkit), предназначенная для трехмерного моделирования.

GHOST® SDK v4.0 представляет собой набор программных инструментов для работы с трехмерным дизайном посредством интуитивно понятного интерфейса, который позволяет пользователю легко создавать виртуальные модели физических объектов и придавать им любые свойства, используя прямое осязание. Платформа GHOST® SDK v4.0 разработана в первую очередь с целью обеспечения эффективной работы уникального прибора PHANTOM®, разработанного этой же компанией, но может выступать и в качестве основы для разработки программного обеспечения других приборов трехмерного моделирования.

PHANTOM® - это инновационное устройство, осуществляющее высокочастотную обратную связь с трехмерным виртуальным объектом посредством осязания. Устройство способно работать в условиях офиса и дома, совместимо со стандартными ПК. Работа с трехмерными объектами осуществляется посредством манипуляций специальным электронным пером. PHANTOM® обладает малыми габаритами и чрезвычайно удобен в эксплуатации. Подключение к компьютеру осуществляется посредством параллельного порта.

PHANTOM® подходит для создания трехмерных призматических объектов и проведения сложных измерений в области химии и биологии, виртуальных тренингов, геофизики, робототехники, создания видеоспецэффектов, аэродинамики, молекулярном моделировании и т.д.

На сегодняшний день существуют 5 готовых к использованию моделей данного устройства: PHANTOM® Desktop™, PHANTOM® 1.5/6DOF, PHANTOM® Premium 1.0, PHANTOM® Premium 1.5 и PHANTOM® Premium 3.0.

©1997-2024 Компьютерная газета