Десятка февральских вирусов от Panda Software

Февраль 2004 года стал худшим месяцем в истории компьютерных вирусов. Появилось много новых вирусов, вызвавших разрушения на компьютерах пользователей по всему миру. Mydoom, Nachi, Doomjuice, Netsky, Bagle и их разновидности не давали пользователям ни минуты покоя.

Червь Mydoom.A, нанесший удар в конце января и вызвавший самую масштабную эпидемию во все времена, был, безусловно, наиболее разрушительным вирусом в мире. На счету этого червя 14.04 % всех зарегистрированныхзаражений.

Несмотря на появление множества новых вирусов, второе место занимает сравнительно давно появившийся вирус Downloader.L (5.99%) - он действует уже несколько месяцев.

Третье место в рейтинге занимает Netsky.B (5.98%), который был впервые обнаружен в феврале.

Nachi.B - червь, занимающий четвертое место, был разработан для удаления Mydoom с зараженных компьютеров. В то же время он использует брешь систем Windows для того, чтобы распространиться на как можно большее число компьютеров. На долю данного червя приходится 4.53 % заражений.

Вредоносные коды, занимающие места с пятого по десятое, хотя и имеют долю ниже, чем у вышеописанных вирусов, но, тем не менее, продолжают причинять вред компьютерам пользователей во всем мире. Это полиморфный Parite.B, (3.52%), «ветераны» Bugbear.B (3.39%) и Klez.I (2.65%), а также черви Blaster.E (2.07%), Sober.C (1.96%) и Blaster (1.94%).

Неутешительные выводы:
- Mydoom.A продолжает с успехом эксплуатировать способ, благодаря которому он смог вызвать самую крупномасштабную вирусную эпидемию за всю компьютерную историю. Несмотря на появление в феврале множества новых вирусов, он все еще причиняет больший вред компьютерным пользователям, нежели остальные.
- Более половины вирусов в рейтинге были впервые обнаружены несколько месяцев или даже лет назад, например, Klez.I. Это говорит о том, что остается множество компьютеров, не имеющих эффективной антивирусной защиты или имеющих защиту, которая не обновляется должным образом.
- Некоторые вирусы в рейтинге, например, Blaster, Blaster.E и Nachi, используют бреши приложений, устраненные их производителями несколько месяцев назад. Появление таких вирусов в рейтинге говорит о том, что пользователи не устанавливают защитные пакеты, которые устраняют вышеупомянутые бреши.

©1997-2024 Компьютерная газета