Телекоммуникационный настраиваемый оптический трансивер от Intel

Корпорация Intel выпустила новый оптический трансивер для сферы телекоммуникационных услуг, который может настраиваться на любые каналы, используемые операторами. Гибкость трансивера, созданного на базе технологии лазерной настройки Intel tunable-laser technology, позволит операторам сэкономить миллионы долларов на замене устаревших систем и откроет новые области применения высокоскоростных оптических технологий.

До сих пор для каждого из 80 каналов оптического диапазона С-band, используемого операторами телекоммуникационных услуг в крупных городах и для передачи на большие расстояния, требовалось настраивать трансивер на определенную частоту. В новом настраиваемом оптическом трансивере Intel TXN13600 с пропускной способностью 10 Гбит/с используется созданная корпорацией Intel технология температурной настройки и фиксации длины волн, обеспечивающая точную и стабильную настройку во всем диапазоне С-band. Благодаря таким трансиверам телекоммуникационные системы для больших городов и передачи на большие расстояния будут создаваться на основе одного модульного компонента вместо 80 отдельных устройств, что в свою очередь позволит сократить расходы на разработку и закупку аппаратного обеспечения, а также упростить проектирование телекоммуникационных инфраструктур. Сокращение расходов позволит использовать эффективные технологии высокоплотного мультиплексирования по длинам волн (DWDM) в таких новых сферах телекоммуникационных применений, как мультисервисные платформы и базовые коммутаторы.

В настоящее время производятся опытные образцы настраиваемых оптических трансиверов Intel TXN31600 и поставляемых отдельно настраиваемых лазеров. Промышленное производство трансиверов начнется во второй половине 2004 года. Стоимость одного трансивера составит 7000 долларов.

©1997-2024 Компьютерная газета