75000 фунтов за рассылку спама

Очередная американская компания поплатилась за рассылку спама. Власти Великобритании обязали компанию BW Telecom выплатить крупный штраф за рассылку непрошеных посланий британским пользователям Интернета.

Получаемые британцами в огромном количестве письма порнографического характера содержали кнопку закрытия сообщения, которая вместо ожидаемого избавления от назойливых текстов переводила пользователя на интернет-ресурс, доступ к которому осуществлялся по платной телефонной линии стоимостью 1,5 фунта стерлингов в минуту. При этом плата за пользование сайтом взималась даже в том случае, если пользователь продолжал работу на других сайтах. Британская организация ICSTIS (Independent Committee for the Supervision of Standards of Telephone Information Services), занимающаяся мониторингом платных линий, получила огромное количество жалоб на рассылку BW Telecom от возмущенных пользователей (убытки некоторых из них составили до 200 фунтов).

Сумма штрафа, назначенного ICSTIS BW Telecom, составила 75.000 фунтов стерлингов. Подобная суровость мотивирована нарушением компанией сразу нескольких правовых норм. В частности, BW Telecom не уделила внимания ограничению доступа к рассылаемым ею письмам для несовершеннолетних, кроме того, пользователям не сообщалось о тарифах за пользование платным номером, по которому осуществлялся допуск к рекламируемому интернет-ресурсу.

©1997-2024 Компьютерная газета