Samsung сближает цифровое телевидение и мобильные телефоны

Корпорация Samsung Electronics сообщила о разработке чипсета с функциями приемника, который способен обеспечить качественный прием мобильными телефонами цифрового ТВ-сигнала, транслируемого через спутники. В данный момент уже на территории двух стран — Японии и Кореи — рассматривается возможность запуска с сентября 2004 г. системы цифрового телевидения, ориентированной на мобильных пользователей и работающей с применением спутников. В Корее одновременно с запуском сервиса Samsung выпутит также мобильный телефон, оснащенный новым чипсетом.

В Японии же к запуску сервиса цифрового ТВ для телефонов приготовилась компания Mobile Broadcasting. Что же касается приемников, то ими станут мобильные устройства, совместимые с выпущенными в дальнейшем соответствующими аппаратными решениями. В этом отношении решение от Samsung выглядит более приемлемым, так как адаптированные для приема ТВ-сигнала мобильные телефоны будут оснащаться компактным интегрированным чипсетом с низким энергопотреблением. Согласно данным производителя, новый чипсет будет поддерживать технологии идентификации пользователя, а также определения стоимости предоставляемых сервисом услуг по непосредственному времени их использования. Однако Samsung не сообщает подробностей строения чипсета, порядка его энергопотребления, а также средств, с помощью которых были достигнуты его низкие значения.

Тем временем корпорация Toshiba также сообщила о разработке чипсета-приемника, содержащего 5 компонентов, а также чипсета с высокой степенью интеграции для мобильных телефонов, который планируется выпустить в конце года. Что же касается Mobile Broadcasting, то данная компания совместно с японскими производителями намерена выпустить мобильные телефоны, способные принимать сигнал спутникового цифрового телевидения, в лучшем случае в 2005 году.

©1997-2024 Компьютерная газета