Группе ИТ-компаний «Демос» исполнилось 15 лет

15 февраля 2004 года исполнилось 15 лет одному из лидеров российского ИТ-бизнеса - группе компаний «Демос». В далеком 1989 году все началось с небольшого кооператива научных сотрудников, объединившихся для продвижения своей разработки - Диалоговой Единой Мобильной Операционной Системы, варианта UNIX для отечественных вычислительных машин, за которую годом ранее была получена премия Совета Министров. В то время в нашей стране само понятие "бизнес", а тем более "ИТ-бизнес" еще просто не сложилось, и поэтому никто не думал о том, что со временем это объединение энтузиастов, порожденное первыми экономическими свободами, превратится в крупный холдинг и станет лидером российского рынка информационных технологий.

В 1990 году "Демос" впервые в нашей стране подключился к глобальной информационной сети, заложив основы всего сегодняшнего российского сегмента сети Интернет. А еще через год - во время событий августа 1991 года - именно по каналам "Демоса" мир оперативно узнавал достоверную информацию о происходящем в Москве.

В "Демосе" никогда не ограничивались каким-то узким направлением бизнеса, и сегодня он превратился в многопрофильный холдинг, специализирующийся на поставках высокотехнологичного оборудования, реализации сложных проектов и оказании услуг в области информационных технологий и телекоммуникаций.

©1997-2024 Компьютерная газета