В китайском Интернете снова неспокойно

Привлекший к своей персоне немалое внимание китайский интернет-диссидент, находящийся в заключении более 4 месяцев, может быть выпущен на свободу уже в ближайшее время, сообщила группа правозащитников из Нью-Йорка. Надежда на скорейшее освобождение Ду Диаобина возросла после общественного резонанса, вынудившего вернуть его дело на рассмотрение органами правопорядка.

Подобная ситуация не в диковинку для этой восточной страны. В конце прошлого года студентка одного из китайских университетов Лиу Ди, входящая в число наиболее известных интернет-диссидентов, была выпущена на свободу после того, как провела в заключении в общей сложности около года за публикацию в Сети материалов политического содержания. Между возвращением ее дела на рассмотрение и ее освобождением прошло всего несколько дней.

39-летний Ду Диаобин, занимавшийся публикацией в Интернете социальных, политических и экономических материалов, был задержан еще в октябре прошлого года по обвинению в попытках очернения действующей центральной власти страны. Среди его публикаций особо отмечаются три материала, посвященных существенным недостаткам законодательства Гонконга, существование которых стало причиной значительного ухудшения политической ситуации в целом и ограничение свобод его граждан. Открытое письмо, которое подписали более сотни представителей интеллигенции Китая, пользовалось немалой популярностью в Сети на протяжении последних нескольких недель. И, возможно, именно оно стало причиной возвращения дела Ду Диаобина в полицию и обретения им надежды на скорейшее освобождение.

©1997-2024 Компьютерная газета