Хакер приговорен к 200 часам общественных работ

Королевский суд Великобритании вынес окончательный вердикт по делу девятнадцатилетнего Джозефа МакЭлроя, обвинявшегося во взломе в июне 2002 года компьютерной системы Американской Национальной лаборатории имени Ферми. Подросток проведет 200 часов выполняя общественные работы вместо выплаты штрафа в размере 21 тысячи фунтов стерлингов и тюремного заключения сроком до нескольких лет.

МакЭлрой воспользовался слабостью системы идентификации пользователей компьютерной сети лаборатории Ферми, занимающейся изучением физики элементарных частиц высоких энергий (Fermi National Accelerator Laboratory), расположенной в Чикаго. Молодой хакер не пытался получить доступ к секретной информации —пропускную способность сети лаборатории он использовал для того, чтобы скачать из Интернета большое количество музыкальных файлов и лицензионных фильмов.

Деятельность хакера привела к тому, что в лаборатории была объявлена тревога. Из-за опасений, что несанкционированный доступ могли получить террористы, взломанный компьютер не включали в течение трех дней.

©1997-2024 Компьютерная газета