Франция вступает в борьбу с пиратсвом

Французские звукозаписывающие компании намерены присоединиться к своим коллегам из США и Великобритании и начать преследование в судебном порядке пользователей Сети, участвующих в пиратском файловом обмене.

Франция обладает четвертым в мире по объему продаж рынком музыкальной продукции. И отмеченное в прошлом году снижение продаж музыкальных компакт-дисков внесло свою лепту в решение о возможности организации судебных процессов. В прошедшем году продажи упали на 14,6% — до отметки в 2,1 млрд евро. И в этом обвиняют прежде всего файлообменные сети, предоставляющие слишком легкий доступ к пиратской музыке в Интернете.

Представители французских звукозаписывающих компаний пока не могут сказать, когда точно начнут предприниматься действия по выявлению наиболее активных пользователей пиринговых сетей и инициирование против них судебных разбирательств. Тем не менее, французских пользователей файлообменных сервисов призывают уже сейчас отказаться от нелегальных способов пополнения своей музыкальной коллекции.

©1997-2024 Компьютерная газета