Софт из Сети

Плагиата.нет
Сайт: www.mywebs.ru/plagiatanet.html.
Размер: 7.9 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Приложение «Плагиата.нет» ориентировано в первую очередь на тех пользователей, которые часто работают с текстами. Программа представляет собой простой и удобный инструмент для проверки на плагиат, и может использоваться теми сотрудниками, которые часто проверяют тексты на уникальность – редакторами, журналистами, копирайтерами и т.п. Во время запуска программы мы знакомимся с достаточно унылым окошком, в котором преобладают серый и белый цвета. В главное окно загружается текст для проверки, все остальные опции выстроились в «шапке» страниц.

Загрузив текст, достаточно нажать клавишу «Поиск плагиата», после чего программа займется проверкой. Стоит сказать, что приложение весьма строгое, оно «вычитывает» тексты очень скрупулезно, и рапортует в нижнем окошке о том, какой процент совпадений обнаружен на каждой конкретной странице. Кроме того, в верхних разделах меню можно внести некоторые настройки еще до проверки. К примеру, показать режим проверки текста или страниц, а также добавить домены-ограничения, которые не следует включать в поиск во время работы «Плагиата.нет».

Также в «шапке» рабочего окна можно увидеть и все традиционные разделы, которые есть во многих аналогичных программах. К примеру, здесь предлагается стандартный набор операций, скрытый за вкладкой «Файл» (помимо традиционных операций «Сохранить» и «Открыть» также можно увидеть опции «Импорт» и «Экспорт», «связывающие» приложение с текстовым редактором MS Word). «Правка» также включает привычный набор операций в стиле «копировать», «вставить», «выделить» и т.п. А вот за скромной вкладкой «Инструменты» прячется уже более интересный набор. Здесь можно найти настройки, специфика работы которых уже непосредственно связана с «Плагиата.нет». К примеру, именно здесь можно отключить в уже проверенном тексте выделение плагиата. А также настроить редактирование синонимов и проверку орфографии.

В общем и целом – прекрасное приложение для проверки на плагиат. Разве что, возможно, слишком уж точное.

VirtualDVD

Сайт: www.ohsoft.net.
Размер: 2.9 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Бесплатное приложение VirtualDVD превосходно подойдет для создания виртуальных оптических приводов. Программа, работающая довольно шустро, позволяет воспроизводить на ПК образы DVD-дисков. Кроме того, софтина позволит запускать приложения и игры из образов ISO, NRG, BIN/CUE, а также из других, при этом не потребуется использовать соответствующий физический носитель.

Приложение обладает не очень большим набором возможностей, что и отличает его от множества других эмуляторов виртуальных приводов. С другой стороны, работает софтина быстро, «весит» сравнительно мало – всего 3 Мб, и при этом поддерживает все основные форматы образов. До тех пор, пока приложение не требуется, оно просто спокойно висит в трее Windows, и лишь маленький белый значок в виде DVD-диска напоминает о его существовании.

Справочной документации здесь нет никакой, осваивать софтину придется методом тыка. Облегчают процесс знакомства с программой меню на русском языке и небольшое количество доступных опций. Кликнув по иконке VirtualDVD левой кнопкой мыши, вы попадете в настроечный экран. Здесь можно выбрать виртуальный диск, настроить язык интерфейса приложения, а также, при желании, попасть на сайт разработчиков, где выложено онлайновое руководство по эксплуатации (следует учесть, что оно предлагается на английском языке).

Создание образа происходит предельно просто. Сначала потребуется выбрать пункт «Виртуальный диск», затем – остановиться на пункте «Смонтировать образ», и далее уже – создать образ в одном из популярных форматов. После того, как создание образа будет завершено, вы сможете видеть его в окне «проводника» как виртуальный привод и воспроизводить контент с данного образа. С помощью стандартных инструментов ОС Windows можно производить настройку параметров виртуального диска, например, изменить регион или выбрать буквенную метку диска.

В общем и целом, VirtualDVD – программа простая и отлично подходящая для работы с виртуальными дисками.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2013 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета