Современные технологии в помощь автомастерским


Сейчас в специализированных автомастерских ремонт и диагностика автомобилей проводятся с использованием современного оборудования. Это разнообразные стенды, тестеры, а также компьютеры с соответствующим ПО. Такие инструменты позволяют существенно облегчить процесс ремонта и в несколько раз повысить его эффективность. Если раньше нужно было, например, снять генератор, чтобы проверить, где в нём поломка, то сейчас это оборудование позволяет проанализировать комплектующие авто и выявить неисправность. А это зачастую эффективнее, ведь разборка может не дать результата, если поломка невидна.

Специальные стенды есть практически во всех мастерских. Всего за несколько минут они позволяют определить состояние оборудование и обнаружить неисправность. При помощи тестеров можно найти утечку или проблемную зону в проводке. Используя специальное ПО, можно проанализировать данные от бортового компьютера автомобиля, которые будут незаменимы в процессе диагностики. Сравнивая полученные данные с имеющимися стандартами, механики могут определить, есть ли отклонения и чем они вызваны.

После всех проверок и диагностики начинается непосредственно процесс починки. Причины неисправности определены, оборудование подготовлено. Далее идёт ремонт стартеров в ВАО, генераторов, замена втулок, проводки, свечей и прочее - всё, что требуется для восстановления работоспособности транспортного средства. На этом этапе уже в большей степени используются навыки и опыт механиков, нежели современное оборудование. Однако и оно всегда должно быть под рукой. Например, чтобы протестировать отдельные участки проводки, осуществить промывку двигателя или откачать моторное масло для его замены.

В конце, когда все детали отремонтированы или заменены, закачано новое масло, приходит пора финальных проверок. А затем сборка.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2013 год в рубрике другие

©1997-2024 Компьютерная газета