Софт из Сети

Speccy

Сайт: www.piriform.com.
Размер: 4.7 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Небольшая программа Speccy – удобный подручный информатор, рапортующий о состоянии вашей ОС, а также компьютера в целом. Программа довольно простая, ее легко освоит любой пользователь. И при этом Speccy еще и очень информативная, она расскажет о вашем ПК практически все, что нужно знать его обладателю.

Русский интерфейс – прекрасный сюрприз, который нам подготовили создатели приложения. Только обратите внимание, что по умолчанию во время запуска нам предлагается интерфейс английский, русский можно выбрать в специальном «выпрыгивающем» меню, из огромного количества других предлагаемых языковых версий.

Темное рабочее окно программы подразделяется на два окошка поменьше. В окне справа помещается вся самая важная информация о вашей системе, ее вы можете увидеть сразу же после запуска программы. В частности, здесь вы можете узнать, какая ОС установлена на вашем компьютере, каким центральным процессором он обладает, сколько у него оперативной памяти. Системная плата, графика, объем жесткого диска также отображаются здесь. Левое окошко для тех, кому нужна более подробная информация. Здесь в шеренгу выстроены большие разделы, которые до мелочей опишут устройство всех наиболее важных компонентов ПК. Таковых компонентов тут довольно много, и перечислять все было бы очень долго. Думается, наши читатели смогут сами ознакомиться с ними.

Подводя итог, стоит сказать, что Speccy – программа очень информативная, и в этом заключается ее самое главное достоинство. Данную пустяковую утилиту не мешает иметь в своей ОС каждому пользователю – она сможет выступить в роли отличного справочника, в нужный момент рапортующего об особенностях как ОС, так и собственно ПК.

ScreenMaster

Сайт: www.seasoft24.com.
Размер: 1.6 Мб.
Распространение: демо-версия.
Интерфейс: русский.

Основное предназначение программы Screenmaster – это снятие скриншотов, как можно догадаться по ее названию. Несмотря на то, что рабочее окно программы прямо-таки набито текстами, софтина очень проста в использовании. При этом приложение также очень гибкое в настройках, оно позволяет работать с картинками в соответствии практически со всеми пожеланиями пользователя. К примеру, вы можете установить «автоматическую съемку» скриншотов, причем периодичность создания скриншотов пользователь настраивает сам – это может быть и один скриншот в секунду, и один скриншот за час (запускается данная опция с помощью специальной клавиши, выделенной зеленой стрелкой).

Когда приложение не требуется его хозяину, оно тихонько висит себе в системном трее и никого не беспокоит. Также имеется и «шпионский режим» работы, во время которого приложение не отображается ни в панели задач, ни в трее. Скриншоты пользователи могут сохранять в выбранные папки в форматах BMP, JPG или PNG. Кроме того, картинки также можно копировать в буфер обмена.

При желании также можно задать и автоматическое именование файлов со скриншотами в соответствии с определенными порядковыми номерами, либо же вы можете именовать скриншоты вручную.

В «Настройках» можно установить автоматическую проверку обновлений, выбрать язык интерфейса программы, здесь же запускается скрытый режим работы. Кроме того, в настройках можно задать программу ведение текстового «дневника», рапортующего о совершенных приложением действиях. Также прямо из окна приложения пользователь может архивировать скриншоты в zip-архив. В общем и целом – прекрасная софтина для создания скриншотов, очень удобная в использовании. Один лишь минус – срок действия демо-версии ограничен определенным периодом времени (каким именно – мы так и не смогли понять во время тестирования ScreenMaster), так что когда «наиграетесь» - придется либо отказываться от программы, либо приобретать ее платную версию.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета