Софт из Сети

Photivo

Сайт: www.photivo.org.
Размер: 10.9 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: многоязычный.

Программа Photivo относится к обширному племени фоторедакторов. Это приложение может похвастаться отличным набором возможностей – честно говоря, приятным сюрпризом стал такой большой выбор в бесплатной программе. Устройство поддерживает множество форматов изображений, и отлично проявит себя в работе с фотографиями, «позаимствованными» прямо из цифровых камер. Вы можете работать в этом редакторе с контрастностью и с цветом изображений, можете усилить резкость картинок, также предусмотрены средства для коррекции перспективы.

При первом запуске приложения главное окно кажется на удивление пустым. Тем не менее, это обманчивое ощущение – просто различные кнопки и элементы интерфейса сделаны разработчиками очень маленькими. Немного непривычно расположен файловый менеджер – создатели программы почему-то разместили его в нижнем правом углу экрана. Догадаться, что он там, можно только по малюсенькой иконке в форме папки – если навести на нее курсор, то всплывет небольшая надпись-«пояснялка». Такие подписи имеются ко многим элементам меню, и они здорово помогают разобраться с возможностями приложения. Что касается всех пунктов меню программы, описывать их подробно нет смысла – просто их здесь слишком много, и нашим читателям проще будет освоить их самостоятельно. Мы же отметим, что приложение идеально подойдет для работы с фото, а учитывая, что оно еще и бесплатное, это отличный выбор для тех, кто часто работает с файлами изображений.

Puran Utilities

Сайт: www.puransoftware.com.
Размер: 8.9 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

Puran Utilities – это уже не одно приложение, а целый сборник программ, помогающих в оптимизации работы ПК. В общей сложности пакет включает 23 программы, каждая из них представлена отдельной иконкой в окошке, которое открывается после клика мышью по основной иконке программы. С помощью этих инструментов вы можете быстро протестировать жесткие диски вашего ПК на предмет наличия ошибок, удалить ненужные более приложения, восстановить документы из безопасного хранилища, «вычистить» строку автозапуска от ненужного там софта. Различные опции для очистки ПК позволят навести порядок в реестре, удалить пустые папки и многое другое. Пакет обладает и собственным дефрагментатором, который упорядочит данные на дисках ПК, чтобы приложения могли работать быстрее.

Предусмотрена возможность экспресс-работы – в нижней части устройства находится кнопка Scan, которая позволяет быстро просканировать выбранный вами жесткий диск ПК, задействуя при этом возможности сразу нескольких приложений пакета. А кнопка Fix поможет исправить найденные ошибки. Есть и общая клавиша Scan and Fix, позволяющая запустить сразу обе операции. Наконец, кнопка Configure позволит настроить работу приложений – в основном, здесь вы можете задать время автозапуска для различных программ.

Все приложения, которые входят в комплект Puran Utilites, очень просты в работе, программы запускаются буквально одним кликом мышки. Простота в использовании, а также превосходный функционал делают этот пакет утилит прекрасным выбором для тех, кому требуется хорошая софтина для наведения порядка на рабочем либо на домашнем ПК.

Disk Savvy

Сайт: www.disksavvy.com.
Размер: 4.7 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

Пустяковая программа Disk Savvy относится к категории «инструментов анализа». Ее главное назначение – отчитаться перед пользователем о том, как используется пространство на жестких дисках ПК. Работа начинается со сканирования, которое запускается кнопкой Analyze. Перед началом сканирования вы можете выбрать отдельные папки, либо просканировать все локальные диски. Отметим, что сканирование программа производит очень быстро – при ее бесплатности такая скорость работы весьма похвальна.

После работы Disk Savvy предложит вам список приложений и файлов и укажет в процентном соотношении, сколько и что из этого занимает места на дисках. Кроме того, программа расскажет, сколько «весят» файлы и приложения в мегабайтах.

К сожалению, бесплатная версия программы обладает «урезанными» возможностями. К примеру, вы не можете воспользоваться кнопкой Classify для того, чтобы классифицировать найденную информацию по предложенным программой категориям. Кнопка-то в меню программы имеется, но при попытке ее задействовать на экране возникает «табличка» с предложением приобрести платную версию приложения. Зато кнопка Charts работает прекрасно и радует наглядной информацией – она позволяет оценить объем, занимаемый различными папками, в виде простой и понятной круговой диаграммы. А с помощью клавиши Save можно сохранить полученный отчет на каком-либо из жестких дисков вашего ПК.

Как информативное, справочное приложение, отлично рассказывающее о системе, Disk Savvy даже в бесплатной версии подойдет великолепно. Ну, а если вам хочется оценить программу в ее полной красе – придется выкладывать деньги за основную версию программы.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета