Софт из Сети

GeekUninstaller

Сайт: www.geekuninstaller.com.
Размер: 1.9 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: многоязычный.

Приложение GeekUninstaller создано для быстрого удаления «надоевшего» пользователям софта. Причем преимущество софтины заключается в том, что она удаляет приложения практически полностью. После работы GeekUninstaller не остается, например, «хвостов» в реестре, которые затем дополнительно пришлось бы вычищать с помощью специального приложения-«чистильщика».

Из других достоинств программы можно отметить, что она полностью бесплатная, а также – что она не требует установки на ПК, для работы пользователь легко может носить с собой данное приложение практически куда угодно на флэш-накопителе.

Сразу после запуска приложение продемонстрирует вам список того софта, что установлен на вашем ПК. Выбрав любую из программ, вы можете проделать с ней несколько операций – они описываются в специальном окошке «Действие» в верхней части рабочего окна. Можно, к примеру, произвести обычную деинсталляцию, либо – «Принудительное удаление» программы. Причем, если выберете второй вариант, программа перед удалением просканирует систему и предложит вашему вниманию список «хвостов», что могут остаться после удаления выбранной софтины. Вы сами можете выбрать, что из этого следует удалить, сняв или поставив галочки напротив каждого предложенного пункта.

«Вид» - здесь вы можете изменить язык интерфейса (в тестируемой версии по умолчанию стоял русский, однако на выбор предлагается еще длинный список самых различных языковых версий), плюс тут же предусмотрена и кнопка «Обновить». И, наконец, страничка «Помощь» порадует линком на официальный интернет-сайт приложения.

FreeVimager Portable 4.0.5

Сайт: www.contaware.com.
Размер: 6.7 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Данное приложение отлично подойдет вам в том случае, если вы работаете время от времени на различных ПК. И при этом – часто просматриваете на этих компьютерах разнообразные изображения. Этот маленький просмотрщик графических файлов легко можно носить при себе на любом съемном носителе, ведь для работы софтине не требуется установка на компьютер. При этом приложение позволяет не только просматривать графику, оно также обладает и функциями простейшего графического редактора – так, софтина позволит вам перевернуть изображение, устранить эффект красных глаз, «пропустить» изображение через фильтры либо изменить его размер. Довольно неплохо для такой пустяковой программы, не правда ли?

Но и это еще далеко не все. Помимо графических файлов, программа также быстро находит общий язык и с аудиоконтентом, и с avi-файлами, и с zip- архивами. При запуске программы всплывает небольшое окошко, где вы можете задать те типы файлов, с которыми планируете работать, используя FreeVimager Portable 4.0.5 – нужно просто проставить галочки в соответствующих окошках. А затем уже остается лишь выбрать нужный файл на ПК и начать работу с ним. Отметим также, что возможности для работы с видео- и аудиоконтентом у приложения более ограниченные – оно позволяет лишь просматривать такой контент. Также некоторые файлы вы можете прямо из окна программы отправить по e-mail, для этого предусмотрена специальная иконка в верхней части рабочего окна. Что касается графики, то стоит знать, что нужные вам картинки вы всегда можете отправить на сканер тоже из окна программы. Опять же, перед печатью приложение позволяет повернуть картинку на листе бумаги так, как вам нужно.

В общем и целом – очень полезная, простая в освоении софтина, к тому же обладающая и высокой «портативностью». Такое приложение наверняка найдет своих поклонников.

Capture.NET

Сайт: www.fishcodelib.com.
Размер: 725 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

Приложение Capture .NET представляет собой программу-органайзер, которая превосходно подойдет в качестве маленького «помощника» современному деловому человеку. Софтина не требует установки на жесткий диск, но при этом включает массу интересных «пустячков», отлично помогающих в организации рабочего дня.

Главное окно программы предлагает нам календарь вкупе с простыми часами, оснащенными часовой, минутной и секундной стрелками. Стоит отметить, что по умолчанию фон у программы установлен не очень удобный – он настолько светлый, что цифры календаря и значения, нанесенные на циферблат часов, разобрать довольно трудно. Однако при желании пользователи всегда могут сменить цвет фона на тот вариант, который им больше подходит. Если навести курсор мышки на левую грань рабочего окна, на нем «материализуются» несколько иконок, запускающих дополнительные сервисы Capture.NET. Отсюда можно узнать (через подписи к иконкам), что Capture.NET позволяет делать скриншоты, изменять размеры изображений, устанавливать будильник и использовать «напоминалки», а кроме того – увеличивать, как будто с помощью лупы, определенные участки дисплея. Весьма неплохой набор талантов. Ну, а когда приложение вам не требуется – оно просто тихонько висит себе в трее и не беспокоит своего «хозяина».

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета