Софт из Сети

Rename files

Сайт: www.tool-bar.ru.
Размер: 9.8 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

Если на вашем ПК или ноутбуке хранится большая коллекция самых различных файлов, вы наверняка уже сталкивались с проблемой их упорядочивания. Бывает довольно утомительно вручную переименовывать файл за файлом, дабы привести их к некоему общему стандарту. А выделение группы файлов и переименование их скопом не всегда решает проблему – как быть, если некоторые из файлов нужно переименовать немного по-другому, чем большую часть файлов группы? Так или иначе, задачу переименования группы файлов с успехом решает небольшая софтина, которая так и называется – Rename Files.

Дизайн у приложения невероятно простой, впрочем, от такой программы многого и не ожидаешь – хороша она в работе, вот и ладно. А Rename Files и в самом деле очень хороша. Она не требует инсталляции и весит всего ничего – спокойно можно носить ее с собой на флэшке и запускать на любом ПК, когда понадобятся ее «услуги». Интерфейс у приложения предельно строгий и сдержанный, преобладают серые цвета с небольшой «примесью» белого. Сначала нам предлагается выбрать директорию – ту папку, в которой нужно переименовать файлы. Затем переходим к окошку «File mask», где указываем расширение файлов, над которыми нужно поработать с Rename Files. Можно выбрать какое-то определенное расширение, либо не выбирать ничего, тогда переименованы будут все файлы в избранной директории. По усмотрению в специальных окошках можно указать нумерацию для файлов или переименовать часть имени файлов, включив в них какое-то определенное слово. Особенно хорошо это в том случае, когда работаете с большим количеством пронумерованных файлов, уже названных как-то по-своему вашей фотокамерой.

Возможна замена имен файлов определенными чередующимися строками, а для того чтобы посмотреть на то, что получится после переименования, имеется кнопка Afterview. Вероятно, сначала вам будет немного сложно освоиться с приложением, но на самом деле это – дело привычки. Даже англоязычный интерфейс программы вряд ли помешает, потому что читать здесь особенно нечего, а те немногие термины, что использует софтина, вполне легко можно перевести. Однако если вдруг все-таки будет сложно освоиться, загляните на сайт разработчика, там можно прочитать довольно подробное руководство по работе с программой, причем мануал предлагается на русском языке.

DriverMax

Сайт: www.innovative-sol.com/drivermax/index.htm.
Размер: 8.8 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.

Программа DriverMax предназначена для скачивания из сети Интернет драйверов для различного софта, установленного на вашем ПК. В целом, приложение очень полезное, потому что проблема устаревания драйверов для программ перед многими пользователями стоит довольно остро, а каждый раз скачивать вручную драйвера для приложений очень долго и неудобно. Потому для этого существует специальный софт, к категории которого и относится DriverMax.

У этой софтины есть некоторые преимущества перед другими аналогичными программами. Во-первых, DriverMax распространяется бесплатно (хотя у бесплатной версии есть некоторые неудобства). А во-вторых, программа чрезвычайно проста в использовании, освоиться с ней легко сможет даже новичок, который вообще данную софтину видит впервые в жизни.

Правда, для того, чтобы установить и запустить приложение, придется немного помучаться. После запуска DriverMax соберет информацию о вашей системе и предоставит вам в итоге небольшой отчетик о том, что удалось узнать. Однако для поиска проблемного софта и драйверов для него вам предварительно придется зарегистрироваться на сайте программы, а затем – еще и подтвердить регистрацию по e-mail. После этого вся работа пойдет чуть ли не в автоматическом режиме. Для начала приложение «прошерстит» вашу ОС на предмет программ с устаревшими драйверами, а затем предложит вам список таких приложений. Стоит учитывать, что если на вашем ПК в обновлении драйверов нуждается множество программ, придется запастись терпением. Потому что бесплатная версия позволяет скачивать не более двух драйверов в день. Если же требуется больше – придется приобретать платную версию приложения. Кроме того, бесплатная версия будет время от времени мучить вас «напоминалками» с предложениями купить платную версию – однако с этим вполне можно смириться.

К сожалению, и DriverMax тоже не застрахована от ошибок. Эта софтина может случайно скачать драйвера, которые не то что не помогут, но, наоборот, навредят вашему ПК. Поэтому перед установкой обновлений всегда рекомендуется создавать в программе контрольные точки для восстановления (программа сама предложит вам это сделать, остается лишь нажать Yes для согласия). Тогда в случае, если внесенные изменения не устраивают, можно легко «откатить» установленные драйвера с помощью опции меню Driver Rolback, либо – вернуться к определенному состоянию системы с помощью точек восстановления (пункт меню Restore Points).

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета