SVEN MS-1020: активная трехкомпонентная система футуристического вида

При рассмотрении недорогой доступной акустики мы в большинстве случаев видим одни и те же технические решения. Из-за ограниченности бюджета производители не могут использовать технологии принципиально иного уровня, поэтому вся борьба в данном сегменте разворачивается в области внешнего вида, удобства использования и эстетики. И SVEN MS-1020 в этом плане выглядит выигрышно, так как трифоника обладает действительно новаторским дизайном, а некоторые элементы мы вообще видим впервые.

Комплект поставки

Акустика продается в стандартной картонной коробке с привычным комплектом поставки:

- сабвуфер;
- два сателлита;
- сигнальный кабель;
- проводной пульт управления;
- инструкция и гарантийный талон.

В общем, распаковал – и слушай.

Внешний вид и конструкция

Сателлиты выполнены в виде замысловатой пластиковой конструкции из элементов красного и черного цвета. Качество материалов находится на высоком уровне, да и само дизайнерское решение нам импонирует. Сателлиты получились высотой примерно как стандартный жидкокристаллический монитор, поэтому чувствуется масштабность и размах. При этом для воспроизведения звука применяются весьма скромные динамики. Наибольшая нагрузка ложится на небольшую широкополосную головку с бумажным овальным диффузором, а за верх отвечает “пищалка” с пластиковым диффузором.

Сабвуфер имеет конструкцию полосового резонатора, то есть сам динамик спрятан внутри корпуса. Наружу выведен только пластиковый фазоинвертор. Корпус изготовлен из MDF под черной виниловой пленкой. А чтобы все элементы системы удачно гармонировали между собой, спереди сабвуфера установлена пластиковая накладка красно-черного цвета с кнопкой включения посередине.

Все коммутации делаются максимально просто. Сателлиты присоединяются проводами к выходным разъемам типа RCA, а сигнал подается на стереофонический вход такого же типа. Выносной пульт управления имеет несколько функций, поэтому для его работы понадобилось использование многоконтактного разъема. Сам он сделан очень интересно, раньше мы такого точно не видели. Три отдельных регулятора, стилизованных под металл, объединены в общую конструкцию, которая по форме чем-то напоминает трилистник. На столе она фиксируется цепкой резиновой прокладкой. В общем, выглядит такой пульт очень эффектно.

Практическое тестирование и прослушивание

Амплитудно-частотные характеристики элементов системы, измеренные в нашей тестовой лаборатории, полностью соответствуют рассматриваемому ценовому диапазону. Сателлиты начинают работать примерно от 150 Гц, обеспечивая неравномерность на уровне ±5 дБ. На высоких частотах наблюдается некритичный завал. Сабвуфер играет от 50 Гц, однако стоит отметить, что его звучание имеет явно выраженный точечный характер. Поэтому в некоторых помещениях, возможно, придется поискать оптимальное место для достижения наилучшего результата.

По субъективным ощущениям система играет хорошо. Сателлиты имеют средний запас по громкости, их звучание лишено явных недостатков, но детальности на середине немного не хватает. Сабвуфер басит уверено, однако, опять же, в силу своей конструкции наиболее хорошо он подходит для несложной современной музыки.

Заключение

В итоге мы оцениваем SVEN MS-1020 как достаточно привлекательную акустическую систему с хорошим качеством звука. Естественно, с такой внешностью колонки лучше покупать для не самых простых помещений с соответствующим антуражем, собственно, для которых они и предназначены.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета