Обзор уникальных 2D- и 3D-игр для Android-смартфонов. Часть 2

Сегодня мы рассмотрим Android-игры, заслуживающие, на мой взгляд, звания «Золотой хит». Игры не просто затягивают, они являются своего рода “золотым сечением” среди 2D-разработок в области игровых приложений. Перепробовав множество 2D Android-игр, я выделил те, которые имеют уникальный геймплей, высокодетализированную 2D-графику в HD-качестве и сочный, затягивающий звук.

Grave Defense HD free
Разработчик: ArtOfBytess.
Категория: аркады, экшн.
Актуальная версия: 1.9.0.
Размер приложения: 20 Mb.
Пользовательский рейтинг: 33,269.
Цена: бесплатно.

Grave Defense HD free – безумно увлекательная игра в жанре «Tower Defense», где вашей главной задачей является защита близлежащих территорий от летучих мышей, взрывных зомби, проклятых мумий, ведьм, вампиров и колдунов.

Первое, на что хочется обратить внимание в новой версии игры Grave Defense HD free, - это HD-графика. Она сочная, яркая, высокодетализированная, что неудивительно. Оформление пользовательского меню игры, ее элементы управления выглядят достойно и не вызывают нареканий. При запуске зомби-шутера вас встречает оригинальный саунд в жанре ольдскульного хардкора. Качающая бочка и роскошный баcлайн, потрясающая подборка ольдскульных ударных, сэмплов, изумительная перкуссия - все это вместе звучит просто потрясающе!

Grave Defense HD free прокачан множеством увлекательных, сочных уровней. В начале игры вы вольны выбрать категорию: кампанию или выживание. Далее следует выбрать подкатегории игры: Silver, Bonus и Gold кампании. Уровни в этих подкатегориях похожи, однако в категории “выживание” вы бьетесь с полчищами врагов до изнеможения.

Каждый уровень имеет свои характерные особенности и в каждом необходимо вырабатывать новую стратегию выживания от полчищ зомби, мумий, ведьм. Уровни Grave Defense HD free изумляют и удивляют своим разнообразием – это тропические леса Амазонки, жуткая атмосфера «Летучего голландца», «Зоны 52». Буря в пустыне, Великая стена, ЗомбиОЗ, Бухта Кракена, Космический кошмар, В осаде – это лишь малая часть зомби-уровней, которые вам предстоит пройти. В Grave Defense HD free на каждом из уровней дается ограниченный набор башен. Тем не менее, каждая из башен имеет свои характерные особенности, которые необходимо повышать. Апгрейд и расположение башен очень важны в тактических и стратегических целях. В игре можно ускорить геймплей, если он вам показался слишком медленным. Все это просто не дает расслабиться ни на минуту.

Для победы и получения наград, боевых званий )лейтенант, капрал, капитан) вам необходимо зарабатывать очки, испытывая прочность и дух вашего отряда волнами зомби. Для открытия новых уровней, которые имеют лейбл замка, вам необходимы coins-ы. Получить необходимое количество coins-ов можно совершенно бесплатно. Для этого вам нужно принять и выполнить любое из поступивших предложений, например, установить приложение «Покер Шарк». Таким образом, вы сможете положить в свою копилку 50 coins-ов. В Grave Defense HD free есть магазин покупок, в котором можно, используя coins-ы, приобрести различные апгрейды, разблокировать уровни, купить бонусные кампании, добавить количество жизней или золота.

В Grave Defense HD free вас с ног до головы пронизывает постапокалиптический мир, разрушенный ядерной войной.

Итогами игры Grave Defense HD free можно поделиться с друзьями через Facebook и Twitter.

Подведем небольшой итог. Игра Grave Defense HD free в жанре “Tower Defense” имеет великолепный геймплей, потрясающую 2D-графику, ольдскульную звуковую атмосферу, интуитивное и понятное управление. Благодаря этим качествам игра получилась очень захватывающей. Этой почти фантастической игре могут позавидовать даже комьюнити-менеджеры самой Blizzard, которая недавно выпустила скучную Diablo 3 для PC-платформ. Глупо сравнивать, но все же. Играйте, друзья, развивайте ваши тактические умения в Grave Defense HD free и повышайте свои стратегические навыки. Добро пожаловать в душераздирающий мир зомби и мумий!
Итоговая оценка: 9/10.

Крокодильчик Свомпи
Разработчик: Disney.
Категория: головоломки.
Актуальная версия: 1.7.0.
Размер приложения: 48 Mb.
Пользовательский рейтинг: 89,849.
Цена: $0,99.

«Крокодильчик Свомпи» – освежающая головоломка, от которой невозможно оторваться. Это не новый самостоятельный проект, а продолжение популярной игры «Where’s My Water». Безусловно, игра «Крокодильчик Свомпи» - это хит в своем жанре.

Когда я первый раз решил попробовать эту игру, она мне показалась детской и слегка наивной. Я был уверен, что через короткое время я удалю игру, напоминающую детство. Тем не менее, она заставила меня втянуться в милую и теплую атмосферу обаятельного крокодильчика Свомпи, которому необходимо в процессе прохождения уровней починить душ.

Что нас ожидает в игре? Более 200 уровней с реалистичной физикой!

История начинается с крокодильчика Свомпи, которому необходимо доставить воду. В канализации под городом живут злые крокодилы, которые перегрызли трубы, и их необходимо починить для того, чтобы крокодильчик Свомпи смог принять теплый душ. А для этого к нему необходимо провести воду. На этапах прохождения уровней вам будут попадаться утки, которых необходимо собирать теплой водой, а также забавные предметы, сокровища. Они будут пополнять вашу коллекцию. При прохождении эпизодов игры вам необходимо будет включить ваше внимание и логику.

В жизни крокодильчика Свомпи особое место занимает история Крэнки. Крэнки – один из самых злых и пакостных аллигаторов канализации. Он не любит купаться, а вместо вкусных овощей любит грызть трубы. Крэнки очень хитер и коварен, как и его головоломки, которые он устраивает для Свомпи. В бесплатной версии игры вам необходимо пройти 5 уровней. При покупке платной версии вам откроется около 80 уровней, где вас будет поджидать грязный и хитрый Крэнки. Уровни этой истории захватывающи и, безусловно, стоят своих денег.

Каждый уровень крокодильчика Свомпи – это приключение с великолепной графикой, настоящей физикой воды и анимацией, которые оживляют удивительный мир Свомпи.

Что поражает в игре «Крокодильчик Свомпи»? Это звуковое оформление и высокодетализированная графика. Нельзя не отдать должное музыкальным авторам, разработчикам Creature Feep. Звуковые сэмплы в игре-головоломке просто великолепны, как и полновесные аудиокомпозиции. Хочу отметить, что в игре отшлифована плавность управления, с любовью и заботой проработана каждая графическая мелочь. Например, графические компоненты меню игры анимированы и снабжены отдельным оригинальным сэмплом.

Почему в игру «Крокодильчик Свомпи» так тянет играть детей? Я думаю, что во всем виноват безумно забавный персонаж Крокодильчик Свомпи, который рожден известной студией Disney mobile. Диснеевская анимация, забавное звуковое сопровождение на каждом из уровней, сюжетная линия, пронизанная уютной и теплой атмосферой купания, – вот что дарит малышам хорошее настроение и вызывает улыбки.

В игре присутствует реалистичная физика воды, плавное управление, множество захватывающих и сложных уровней. В платной версии игры за символическую плату в $0,99 вас ждут около 140 уровней!

Игра-головоломка очень милая и забавная. Она развивает логику мышления не только взрослых. В «Крокодильчика Свомпи» можно играть без исключения всей семьей. К игре выпускаются периодические обновления и дополнения. Разработчики не забывают поддерживать свой игровой продукт. «Крокодильчик Свомпи» имеет высокий пользовательский рейтинг в Google Play. Игра получила множество положительных отзывов и наград, и стала лучшей разработкой по выбору редакции Google Play. Достижениями и рекордами в игре можно поделиться с друзьями через социальную сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter.
Поднимайте свое настроение и развивайте логику вместе с забавным и милым рычащим крокодильчиком Свомпи!
Итоговая оценка: 9/10.

Cut the Rope: Experiments
Разработчик: ZeptoLab.
Категория: головоломки.
Актуальная версия: 1.0.1.
Размер приложения: 21 Mb.
Пользовательский рейтинг: 6, 408.
Цена: бесплатно.

Cut the Rope: Experiments – основанная на реальной физике игра-головоломка от разработчика ZeptoLab. Игра в чем-то похожа на Burn the Rope от компании-разработчика Big Blue Bubble, где мультяшным героем головоломок является забавный огонек.

Игра Cut the Rope доступна для загрузки через Google Play и имеет несколько версий: Cut the Rope, Cut the Rope HD Free, Cut the Rope: Experiments HD. Мы рассмотрим бесплатную версию игры - Cut the Rope: Experiments.

Главным персонажем Cut the Rope: Experiments является мультяшный монстрик Ам-Ням, безумно любящий сладости. Ам-Ням был обнаружен в коробке ученым, который и взялся за изучение любви к сладостям этого чудесного зверька. История приключений Ам-Няма начинается прямо с коробки. Уровни в игре имеют сюжетную линию. Всего в Cut the Rope: Experiments доступно 5 уровней: Обучение, Конфетный мир, Липкие следы, Ракетология, Время купаться. Каждый из уровней, как уже можно догадаться по названию, имеет мультяшную атмосферу и инструменты, используя которые, свайпом необходимо положить леденец в рот Ам-Няму. Геймплей игры включает зажигающие ракеты, веревки, мыльные пузыри, присоски, воду – все для того, чтобы Ам-Ням не остался голодным. В Cut the Rope: Experiments можно посмотреть фотоальбом своих находок и сюрпризов.

Несколько слов о графике и звуке. Графика имеет высокий уровень детализации. Она анимирована в мультяшном стиле, и это не может не радовать маленьких поклонников Ам-Няма. Детали главного персонажа прорисованы очень хорошо. Радует живая физика в процессе игры. Реалистичная физика представляет собой совокупность зажигательных ракет, мыльных пузырей, пузырьков теплой воды. Звуковое сопровождение в игре является забавным и легким. Все это вместе поднимает настроение в процессе прохождения уровней Cut the Rope. Думаю, что чертенок Ам-Ням понравится не только малышам, но и взрослым, которым будет интересно проверить свою логику, собрать все звезды на уровнях и просто расслабится после тяжелых будней. Игра превосходно оптимизирована под Android и не имеет серьезных лагов. Итогами игры можно поделиться с друзьями в Facebook и Twitter, а также можно посмотреть достижения таблицы лидеров Scoreloop.
Итоговая оценка: 9/10.

Osmos HD
Разработчик: Hemisphere Games.
Категория: аркады, экшн.
Актуальная версия: 1.2.15.
Размер приложения: 24 Mb.
Пользовательский рейтинг: 28,441.
Цена: $2,99.

Переходим к моей самой, пожалуй, любимой 2D Android-игре – это Osmos HD. С ней я впервые познакомился на просторах Google Play, когда бродил в поисках очередной игровой новинки.

Osmos HD – это iOS хит, который перебрался из App Store в Google Play.

В игре доступны два режима: Odyssey и Arcade. В режиме Odyssey доступны 27 уровней. В категории режима игры Arcade вам откроются 72 изумительных уровня, в которые вы можете поиграть на любой степени сложности. Изюминкой игры является уникальная физика происходящих процессов – динамическое искажение времени, его ускорение или замедление. Управляя живым существом, вы извлекаете микроорганизмы, поддерживая тем самым баланс жизни во Вселенной. Исходя из этого фундаментального баланса, Osmos HD предлагает игроку пройти через амбиент-кусочки жизни, проникнуться зарождением солнечной атмосферы, почувствовать силу притяжения черных дыр. Типы уровней Osmos HD подразделяются на: Ambient, Antimatter, Solar, Sentient, Impasse, Warped Chaos, Epicycles и Repulsor. Каждый из типов уровней игры имеет свои характерные особенности. Чтобы выжить в игре, вам необходимо поглощать более мелкие живые организмы и расти, остерегаясь при этом более крупных хищников.

Проложите свой путь через Солнечную систему, искажая время и включив ваше шестое чувство, интуицию, ловкость.

По мере прохождения уровней вам будет все больше открываться удивительный мир эволюции Вселенной, и как следствие станут доступны новые эпизоды в игре и новые бонусные уровни. Уровни в игре напоминают рождение Вселенной, где зарождается первая жизнь. Они изумительны и превосходны, превосходны не только в плане физики игрового процесса, но и гипнотического аудиозвучания, к которому была приложена рука гения. Osmos HD признана лучшей в номинации “Игра года”. Она имеет множество наград и звездный статус в Google Play. Из уникальных особенностей игры стоит отметить увлекательный геймплей, сенсорное управление, реалистичную физику и гипнотическую музыку. Вам непременно стоит попробовать этот выдающийся хит на Android-гаджете. На моем смартфоне Galaxy S 2 Osmos HD превосходно сочетается с меломанскими наушниками Sennheiser PMX 100.

Игра оптимизирована и совместима с тестовой Android 4.1 Jelly Bean. Osmos HD версии 1.2.7 доступна и оптимизирован не только для JB- устройств, но и для планшетных устройств на Android 4.0 Ice Cream Sandwich.
Итоговая оценка: 10/10.

World of Goo
Разработчик: 2D Boy.
Категория: головоломки.
Актуальная версия: 1.0.2.
Размер приложения: 46 Mb.
Пользовательский рейтинг: 7, 645.
Цена: $4,99.

World of Goo – безумно красочная рисованная игра, созданная сотрудниками Electronic Arts Кайлом Геблером и Роном Кермелем. Игра была выпущена для нескольких платформ: Windows, Mac OS X, iOS, Linux, Android.

World of Goo состоит из 4 глав: the Goo filled hills, little miss Goo world of Goo, cog in the machine, information superhighway, эпилога end of the world и бонусного уровня world of Goo corporation.

Каждая из глав построена на исследовании забавных и милых шариков Goo, которым необходимо добраться до финиша – трубы. Goo исследуют различные острова, строят фигуры, лабиринты, мосты, и если необходимо перебраться с одного берега на другой, цепляются друг за друга. Забавные шарики Goo обладают своими уникальными свойствами. Например, белые шарики Goo могут образовывать до 4-х связей и не гореть, зеленые могут открепляться друг от друга и создавать новые связки, розовые имеют особенность прикрепляться к различным предметам при помощи нити, красные шарики Goo загораются под воздействием огня. Скорость их горения происходит по принципу домино.

Сюжетная линия в World of Goo является анимированной и очень красочной. Уникальность заключается в увлекательном геймплее и неподражаемом звуковом сопровождении. Основная цель игры - с использованием уникальных особенностей шариков Goo строить всевозможные забавные фигурки и добраться до всасывающей трубы. В World of Goo присутствует реалистичная физика. Так, например, милые шарики Goo могут гореть, надуваться, липнуть к поверхностям, а направление ветра может смещать паутину из шариков Goo из стороны в сторону, расшатывать ее. Строительство паутины из шариков Goo проходит через самые разнообразные препятствия: холмы, пропасти, подземелья, скалы, шипы. Все собранные шарики отправляются в World of Goo Corporation.

Несколько слов о бонусном уровне World of Goo Corporation. Здесь вас ожидает призрачная атмосфера, где вашей целью станет строительство высоких башен-паутин с помощью черных шариков Goo. Уровень пронизан холодом, открывается он только после прохождения четырех глав игры. Здесь игроки могут посоревноваться высотой объекта строительства, слепленного из шариков Goo.

В целом игра содержит около 48 уникальных уровней.

В World of Goo присутствуют замечательные и уникальные спецэффекты. Музыкальная атмосфера в игре просто клубничная. Звуки шариков Goo вызывают бурю эмоций и восторг, они очень смешные и милые. В забавные шарики Goo влюбляешься с первого взгляда. В игре присутствуют подсказки в виде табличек, таким образом разобраться в ней не составит труда даже новичку.

На просторах Google Play очень сложно встретить такую уютную и теплую атмосферу домашнего очага и с такими забавными персонажами, как в игре World of Goo. Игра прекрасно оптимизирована для смартфонов на базе Android. В моем топ 10 уникальных 2D Android-игр World of Goo является лидером.
Итоговая оценка: 10/10.

Заключение

Все рассмотренные нами 2D-игры доступны для загрузки в Google Play, представленной в веб-версии на PC и Android-приложении на смартфоне. Подводя итоги хочется отметить, что в Google Play очень сложно найти эталонные 2D Android-игры, графическое и звуковое оформление которых врезается в память.
В статье мы не рассмотрели Android-игру Worms от Electronic Arts Nederland BV, которая в свое время стала хитом продаж на PC. 2D-игра на мобильной платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwich намертво зависала в процессе прохождения уровней. Это вызывало у меня дикое негодование. Игра сочная и увлекательная, но “мертвые хватки” в процессе ее прохождения заставили меня ее удалить.

Отдельное внимание стоит уделить такой игре, как Machinarium. Это игра-головоломка, где похождения забавного робота разворачиваются на фоне серого ржавого городка. Machinarium обладает великолепной рисованной графикой и звуковым сопровождением. При запуске игра попросит вас подгрузить кэш размером 220 Mb. Игра-головоломка оптимизирована для Android-устройств с разрешением 1280x800 и 1024x600. Если вы влюбились в эту игру еще со времен ее выхода на PC, загружайте, ставьте на Android-планшеты и коммуникаторы. Уверен, что Machinarium вас не разочарует. В первых двух частях нами были рассмотрены уникальные игровые 2D-разработки. Не расслабляйтесь! В следующих частях будут освещены 3D Android- игры - хиты продаж от известнейших крупных разработчиков. Мы также поговорим о «заточке» 3D-разработок под архитектуру мобильных устройств, а также в завершение цикла статей рассмотрим популярные геймпады, расширяющие возможности игрового процесса. В заключение мы вкратце затронем эмуляцию консольных игр на Android-устройстве с использованием игровых контроллеров. Все это в совокупности позволяет расширить возможности игрового приложения и продлить его жизненный цикл.

[DA] Alex Syritza


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2012 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета