Обзор уникальных 2D- и 3D-игр для Android-смартфонов. Часть 1

Платформа Android все активней набирает популярность и пользуется неплохим успехом среди ведущих производителей мобильных устройств. Несмотря на ее мелкие дефекты, пробелы, связанные в основном с фрагментацией, от нее не отказываются ведущие игроки мобильного и планшетного рынков - Samsung, HTC, Huawei, Asus, Lenovo. В последнее время аналитики советуют перебраться и Nokia на платформу Android. Не последнюю роль в удержании компаниями Microsoft, Google и Apple рынка мобильных платформ играют 2D и 3D игровые приложения.

В список критичных показателей при выборе 2D-игры из интернет-магазина Google Play входят следующие: HD-графика, сочный звук и мультиплеер. Не последнюю роль играют основные технические характеристики Android-смартфона: разрешение экрана и технология его изготовления, звуковой и видео чипы. Так, например, на Samsung Galaxy S 3 качество звучания выросло за счет использования чипа Wolfson, и, таким образом, с использованием качественной аудиогарнитуры вы получите большее удовольствие от игры.

Мультиплеерный режим игры с использованием 3G и Bluetooth-соединения, поддержка Android-гаджетом дополнительных игровых контроллеров – гейпадов - увеличивают жизненный цикл игрового приложения и расширяют его возможности.

Меня многие спрашивают – какие игры можно поставить на свой Android-смартфон? Что ты посоветуешь для развлечений из Google Play? Все ли печально в интернет-магазине среди бесплатных игровых приложений? Некоторые ставят игры сотнями, бездумно загружая новые и новые игры из Google Play, некоторые заядлые геймеры играют во все подряд, есть категория пользователей, которая выбирает игры, опираясь исключительно на свои вкусы и потребности.

Сегодня среди сотен 2D и 3D Android-игр в Google Play мы рассмотрим те, которые являются уникальными, яркими, впечатляющими. Уникальность игр будет включать в себя следующие критерии: динамичный геймплей, оригинальное звуковое сопровождение и возможности мультиплеера. 2D- и 3D-игры тестировались на Android 4.0 Ice Cream Sandwich. В качестве современной аппаратной платформы был выбран флагман 2-го поколения компании Samsung - Galaxy S 2.

Lightopus
Разработчик: Appxplore Sdn Bhd.
Категория: аркады, экшн.
Актуальная версия: зависит от устройства.
Размер приложения: зависит от устройства.
Пользовательский рейтинг: 151.
Цена: бесплатно.

Lightopus – хит на iOS-устройствах, который украдкой перебрался на Android. Безумно увлекательная рисованная аркада, которая по мере прохождения уровней все больше погружает вас в мир великолепных морских пейзажей, нежно согретых солнечными лучами. При старте Lightopus очаровывает волшебной атмосферой подводного мира, звуками, издаваемыми дельфинами и морскими обитателями.

В игре вам предстоит играть за милого осьминожку Lightopus. Подводный мир аркады предлагает вам два режима игры: casual и advanced. Последний более сложен в прохождении и, как следствие, потребует от вас большей ловкости в управлении Lightopus. Милому морскому существу необходимо, набрав необходимое количество желтых звезд, вырваться из сферы. Вырвавшись, вы попадаете в сферу другого цвета и вновь начинаете свое путешествие по подводному миру. Уровни игры представляют собой несколько сфер, разукрашенных во все цвета радуги. На пути к дому вас ждут морские хищники и горячие медузы. Со временем хищники растут и эволюционируют, поэтому будьте осторожны. Уровней в игре вполне достаточно, чтобы целиком и полностью насладиться волшебством подводного мира.
Игра может похвастаться великолепной графикой, оригинальным звучанием, увлекательным геймплеем. Управление в игре интуитивно понятное и простое, поэтому разобраться в нем вам не составит труда.

Интересная особенность Lightopus состоит в том, что подводный мир морских пейзажей не стоит на одном месте, он находится в постоянном движении. У вас не будет возможности остановить осьминожку Lightopus в процессе игры, а решение о его выживании необходимо будет принимать не задумываясь. Очень увлекательно в игре смотрятся морские рыбки желтого цвета, похожие на гуппи.

В игре есть возможность активировать функцию “free upgrades”, благодаря которой вы сможете пройти в интернет-магазин за морскими покупками для Lightopus. Просмотреть статистику результатов игры и поделиться впечатлениями с друзьями можно посредством социальной сети Facebook. Итоговая оценка: 7/10.

Towers N' Trolls
Разработчик: Ember Entertainment.
Категория: аркады, экшн.
Актуальная версия: 1.5.8.
Размер приложения: 50 Mb.
Пользовательский рейтинг: 53,738.
Цена: $4,99.

Towers N' Trolls – фэнтезийная аркада в жанре «Tower Defense» от создателей Toy Soldiers & Dark Alliance.

Внешнее оформление пользовательского меню игры выполнено в ярких и сочных красках, под стать ее жанру. Звуковое оформление и спецэффекты на хорошем уровне, в духе сюжетной линии Towers N' Trolls. Боевыми звуками игра словно призывает к сражению.

Towers N' Trolls имеет четыре режима игры: стычка, битва, побоище и endless journey. Для выживания в каждом из шести миров и четырех битвах необходима своя стратегия решений.

В игре вам необходимо защитить башнями свои королевства от нападения орды монстров: троллей, гоблинов, циклопов, огнедышащих драконов. Стратегия выживания состоит в тактическом умении расставлять башни и улучшать их характеристики, увеличивая тем самым урон полчищам ваших врагов. Башни как средство защиты имеют уникальные особенности: баллиста быстро стреляет, ледяная башня замораживает врагов, катапульта огненным шаром поражает значительную площадь, на которой находятся враги, смотровая башня увеличивает урон высоких врагов при повторных попаданиях, а штормовая – поражает монстров электрическим током.

На каждом из уровней в ограниченном количестве дается бонусное оружие: бочка с порохом, мины и газ. В процессе прохождения игры на карте вы собираете различные сокровища: сундуки с золотом, самоцветы, а также руны, которые увеличивают силы ваших башен. В бесплатной версии игры уровни в категориях Битва и Побоище заблокированы. Разблокировать их можно, собрав необходимое количество зеленых самоцветов или купив платную версию Towers N' Trolls. Благодаря рунам можно улучшить боевые характеристики башен, а набрав необходимое количество зеленых самоцветов, можно открыть один из заблокированных миров. В Towers N' Trolls вас ожидают следующие фэнтезийные миры: Дальний лес, Тучные поля, Снежный лес, Подземелье, Злые земли, Северный край. Каждый из них наполнен своей удивительной атмосферой и насыщен боевыми сражениями. Четыре режима битвы Towers N' Trolls позволяют вам пройти через Земли гигантов, Роковые шахты, Огненные горы, Песчаный рай. Игра неплохо анимирована и детализирована. В процессе игры можно увеличить скорость специальной кнопкой, а также купить проходной билет, пропустив миссию. Всего в игре доступен 61 уровень, а за пакет всех миров вам необходимо заплатить $4,99.

В целом к игре Towers N' Trolls у меня нет серьезных претензий. Единственное, чего не хватает игре, так это оригинальной озвучки и удобного пользовательского управления. В целом игра получилась красочной и затягивающей. Результатами своих достижений можно поделиться через Facebook или Twitter.
Итоговая оценка: 8/10.

Guns'n'Glory WW2 Premium
Разработчик: HandyGames.
Категория: аркады, экшн.
Актуальная версия: 1.3.0.
Размер приложения: 17 Mb.
Пользовательский рейтинг: 558.
Цена: $4,88.

Игра Guns'n'Glory WW2 Premium в жанре экшн представляет собой военную стратегию оборонительного характера и является преемницей популярной Android-игры о Диком Западе Guns'n'Glory, которая была отмечена многими наградами.

Пожалуй, игра Guns'n'Glory WW2 - одна из немногих, которая может похвастаться необычайно забавными рисованными персонажами и звуком. Звуковое оформление военных юнитов в игре пропитано юмором и вызывает улыбку.

В Guns'n'Glory WW2 Premium вы играете за одну из военизированных сторон: Германия и США. Ваша задача – всеми силами защитить свои военные базы. А для этого вы должны использовать стратегическую тактику ведения боевых действий. Враги нападают на вас с разных сторон и вам необходимо расставлять юнитов таким образом, чтобы ваши военные объекты остались невредимы. Уничтожать противника предлагается с помощью танков, гранат, огнеметов, а также можно оказывать медпомощь своим солдатам.

В Guns'n'Glory WW2 Premium на выбор присутствуют три игровых режима: легкий, средний и сложный. В начале военных баталий вы проходите этапы игры на легкой степени сложности, затем можно перейти к более сложным игровым уровням. В игре есть интернет-магазин, где можно улучшать боевых юнитов – солдат и технику. Апгрейд вашей армии даст ей тактическое преимущество в ходе сражения и предопределит его исход. В рисованном экшне присутствует возможность увеличивать скорость игрового процесса и вызывать авиаудары для получения дополнительных монет, которые помогут вам нарастить военное преимущество.

Guns'n'Glory WW2 Premium не требовательна к аппаратной графике Android-смартфона. Игра оптимизирована под видеочипы Sony Xperia PLAY. С графическим ускорителем Adreno 205 на борту игра идет без задержек и рывков.

На флагмане второго поколения Samsung Galaxy S 2 Guns'n'Glory WW2 Premium уже давно прижился в моем кармашке любимых Android-игр. Военная аркада доставляет мне массу удовольствий и позитива. Из недостатков игры стоит отметить скудную графику пользовательского меню и небольшое количество уровней.

В бесплатной версии игры Guns'n'Glory доступно всего 4 уровня. Платная версия Guns'n'Glory WW2 Premium имеет около 12 захватывающих карт с 3 режимами сложности.
Итоговая оценка: 7/10

Shoot the Zombirds
Разработчик: Infinite Dreams.
Категория: аркады, экшн.
Актуальная версия: 2.01.
Размер приложения: 22 Mb.
Пользовательский рейтинг: 3,038.
Цена: бесплатно.

Shoot the Zombirds - красочная аркада, которая представляет собой ролевой ужастик в духе Хэллоуина.

Необычыйно увлекательная и затягивающая игра с красочной графикой и забавной озвучкой, в которой вам, в роли папы-тыквы, придется защищать с помощью арбалета “тыквенных деток” от нападения орды прожорливых птиц, привидений и зомби. Игра бесплатна и предлагает множество интереснейших уровней. Собирая по мере прохождения уровня золотые монеты, вы сможете купить на них полезные апгрейды и бонусы в магазине покупок – Grave Store. Магазин разбит на категории. После покупок вы получаете возможность увеличить показатели своего рекорда в разы. Игра развивает ловкость и логику, ведь попасть в летающих персонажей Хэллоуина не так-то просто. С каждым уровнем появляются новые враги со своими уникальными особенностями. Игра по мере прохождения затягивает, дает возможность улыбнуться и расслабиться. Shoot the Zombirds, несмотря на страшные звуки кладбища и мрачные облака, меняющие свой цвет, подарит вам массу удовольствий. Оттачивая свое мастерство и ставя новые рекорды, вы вольны делиться ими со своими друзьями в Twitter или Facebook.

Кроме того, в Google Play можно попробовать на деле такие разработки автора Shoot the Zombirds, как Plasma Lamp, Jelly Band, Jelly Defense, Sky Force.
Игра Shoot the Zombirds получила множество положительных отзывов, наград и премий, таким образом, в Google Play она является неплохой “убивалкой” времени.

Игра отлично оптимизирована под Android-платформу.
Оттачивайте свое мастерство, используйте «по полной» возможности своего арбалета, различные апгрейды и бонусы, делитесь рекордами с вашими друзьями.
Итоговая оценка: 8/10.

Amazing Alex
Разработчик: Rovio Mobile Ltd.
Категория: аркады, экшн.
Актуальная версия: 1.0.0.
Размер приложения: 22 Mb.
Пользовательский рейтинг: 7, 432.
Цена: бесплатно.

Компания Rovio, прославившаяся как создатель культовой игры Angry Birds, выпускает в свет головокружительную игру-головоломку Amazing Alex в аркадном жанре. Игра стала одной из первых, возглавив за короткое время рейтинг платных приложений в App Store. Но мы поговорим о ее возможностях на платформе Android.

К компании Rovio этот продукт имеет косвенное отношение. Игру Amazing Alex для iOS начала разрабатывать компания Mystery Coconut еще в прошлом году, когда игровой проект назывался Casey’s Contraptions. После этого Rovio приобрела компанию Mystery Coconut, тотально переработала игру Casey’s Contraptions, взяв все самое лучшее из “злых птичек”. После Rovio показала зрителям игру Amazing Alex и адаптировала ее под собственную линейку игровых приложений, которые пользуются ошеломительным успехом в интернет-магазинах App Store и Google Play.

Amazing Alex – это физическая головоломка с реальной физикой. История начинается с классной комнаты, где мальчику Алексу наскучило заниматься уроками и он решил развлечься. В его голове начали возникать причудливые идеи, метаморфозы, которые из множества забавных детских игрушек и предметов претворились в чудные головоломки. Игра, как и Angry Birds, разделена на несколько уровней – The Classroom, The Backyard, Alex’s Bedrom, The Treehouse. Уровни усложняются по мере их прохождения, это делает геймплей игры более оригинальным. Кроме того, в Amazing Alex можно создавать свои математические уровни, создавать стратегию и тактику решения очередной головоломки. Разработчики сделали все необходимое для того, чтобы вы в процессе игры смогли испытать законы силы притяжения. Получить три звезды на уровнях не так-то просто, но, тем не менее, гораздо увлекательнее. Чтобы получить три звезды, вам придется собрать все кусочки головоломки, состоящей из книжек, мячей, полок, шаров и ножниц, воедино. Это требует определенных умственных усилий и времени.

Графический интерфейс аркады выполнен в ярких красках и радует глаз. Мелкие и специфические детали игры очень четко прорисованы. Кажется, что детские игрушки выполнены с огромной любовью к игре. Сразу чувствуется особый подход художников-дизайнеров к Amazing Alex, которая если и не затмит популярность Angry Birds, то хотя бы приблизится к ней. Уровни очень красочные и высокодетализированные, а звук просто затягивает целиком и полностью в уютную домашнюю атмосферу детской комнатки. Играя, словно погружаешься в бурлящий детскими фантазиями мир, наполненный яркими красками и любовью к игрушкам и приключениям.

Управление в игре очень удобное и плавное, не вызывает нареканий. Предметы касанием можно переставлять местами, вертеть в разные стороны. В игре для прохождения каждого из уровней потребуется недюжинная смекалка.

Пользовательский интерфейс и управление меню приключенческой аркады Amazing Alex очень похожи на популярный iOS- и Android-хит Angry Birds. Графические элементы Amazing Alex практически копируют Angry Birds.

Игра доступна в Google Play в версии 1.0.0, и вполне возможно, мы увидим несколько ответвленных версий игры Amazing Alex. Сейчас игра доступна для устройств под управлением iOS и Android, но уверен, что позже состоится релиз нескольких версий для Windows Phone, iMac и PC. Аркадная головоломка Amazing Alex – это безумно причудливая и оригинальная игра. Она отлично адаптирована под Android-планшеты и коммуникаторы. В ней собрано все самое лучшее от Angry Birds. Играйте и получайте незабываемое удовольствие!

Любителям головоломок советую присмотреться к Machinarium - замечательному атмосферному квесту. Игра в свое время была разработана чешской студией Amanita Design.
Итоговая оценка: 8/10.

Dark Nebula – Episode One
Разработчик: Free Lunch Design.
Категория: аркады, экшн.
Актуальная версия: 1.0.4.
Размер приложения: 30 Mb.
Пользовательский рейтинг: 113.
Цена: $1,01.

Долгожданный лабиринт с потрясающей графикой перебрался с iOS на Android. В игре-головоломке Dark Nebula вам предстоит управлять космическим юнитом и проходить через разнообразные опасные объекты: колющие шипы, пушки, опасные ловушки, реверсные механизмы. Рассмотрим геймплей экшн-игры Dark Nebula более подробно.

Ваша основная задача – дойти до конца опасного пути и остаться невредимым. На пути к финишу вам необходимо собирать вращающиеся объекты и получать очки. В бесплатной версии игры доступно 9 уровней. Космический юнит имеет 3 жизни-щита, которые в случаи гибели восстановят его с ближайшего брейк-пойнта. При потере всех трех жизней вы возвращаетесь в начало уровня или можете начинать с начала любого уровня, который уже вами был разблокирован. В игре присутствуют как медленные космические уровни, так и скоростные. Скажу, что последние уровни вызывают безумное удовольствие. Пройти их еще раз, собрав необходимое количество очков для золотой награды, – дорогого стоит. Результат в процессе прохождения игры будет зависеть от вашей скорости реакции и способности быстро принимать тактические решения. Dark Nebula потребует от вас напряжения внимания и быстрой реакции, ловкости. В игре присутствуют два уровня сложности: Normal и Dufficult. Есть возможность поделиться рекордами с друзьями социальной сети Facebook. Экшн-уровни отлично детализированы, мелкие детали прорисованы просто великолепно и красочно. Звук в игре напоминает серию звуковых эффектов из культовой эпической саги «Звездные войны». Для более удобного управления космическим юнитом вы можете сделать калибровку смартфона. Dark Nebula отлично оптимизирована под Android 4.0 Ice Cream Sandwich, нет резких рывков и зависаний при скольжении.

В целом комическая головоломка заслуживает только положительных отзывов, за исключением небольшого количества уровней, которые пройти весьма и весьма непросто.
Итоговая оценка: 8/10.

[DA] Alex Syritza


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2012 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета