Софт из Сети

AVG PC Tuneup 2011

Сайт: www.free.avg.com.
Размер: 8 Мб.
Распространение: демо-версия.
Интерфейс: русский.


Демо-версия AVG PC Tuneup 2011 содержит все, что требуется, чтобы познакомиться с главными особенностями данной программы. Эта софтина относится к категории «чистильщиков», которые созданы для того, чтобы геймеры могли наводить с их помощью порядок на своем рабочем компьютере. Действительно, в качестве «чистильщика» это мощное приложение великолепно себя покажет. Благодаря софтине вы сможете оптимизировать свой ПК легко, качественно и за короткий срок. Причем демо-версия устройства обладает всем функционалом, который доступен и в полной версии. В «комплект поставки» входит аж 18 разнообразных утилит, каждая из которых занимается собственными задачами.

С помощью AVG PC Tuneup 2011 можно вычистить лишний мусор с реестра и с жестких дисков. Кроме того, в «комплект поставки» также входит удобный дефрагментатор – если хотите ускорить работу установленных приложений, обязательно стоит опробовать его на жестких дисках вашего ПК. Если вы часто занимаетесь интернет-серфингом, тогда вы наверняка по достоинству оцените встроенный Internet Optimizer – данная утилита позволяет увеличить скорость загрузки сайтов во время серфинга, а также скорость закачки файлов из Интернета. А если вы случайно удалили какой-либо файл – к вашим услугам программа File Recovery, которая позволит восстановить информацию.

В общем и целом – отличный пакет утилит, который придется ко двору практически в любом современном компьютере с ОС Windows на борту. Жаль лишь, что бесплатный период очень короткий, а после того, как он закончится – AVG PC Tuneup 2011 заблокируется, и придется либо выкладывать денежки за его полную версию, либо удалять софтину.

AVG Anti-Virus 2012

Сайт: www.free.avg.com.
Размер: 6.5 Мб.
Распространение: бесплатное.
Интерфейс: русский.


А вот эта программа хоть и принадлежит к семейству AVG, которое славится своим платным софтом, на самом деле предлагается в двух версиях – платной и бесплатной. Причем даже если вы выберете бесплатную версию антивируса, ваш компьютер будет неплохо защищен от вторжений зловредных программ – не зря же приложение считается одним из лучших бесплатных антивирусов.

Освоиться с программой очень просто, трудностей наверняка ни у кого не возникнет. В том числе и потому, что интерфейс у данного антивируса русский, а значит, во время работы пользователю все будет понятно.

В программу включен, собственно, отличный AntiVirus, обеспечивающий защиту компьютера от вирусов, троянских программ и прочего подобного софта. В «окошке» приложения настроек не очень много, но здесь вы можете добавить файлы в исключения, провести сканирование компьютера на предмет вирусов, кроме того, есть у антивируса и другие, не столь важные возможности.

Link Scanner защищает пользователя во время работы в Интернете, он будет сообщать вам, если вы вдруг захотите перейти по сомнительным линкам. В его настройках можно включить сканирование всех ссылок, а также – возможность обнаруживать скрытые сайты угрозы. Есть и другие возможности у программы, но они уже доступны в полной версии продукта.

«Защита электронной почты» - тут все понятно из названия, приложение проверяет корреспонденцию, поступающую на ваш e-mail. Приложение Anti- Rootkit «шерстит» ОС на предмет руткитов (можно запустить сканирование легко и просто в меню программы), а PC Analyzer наделен чертами «чистильщика» - это приложение может проверить систему на предмет программ, которые работают неправильно.

Наконец, последняя софтина – это Identity Protection. По задумке авторов этой программы, она должна анализировать поведение установленного на компьютере софта с целью выявить новые, не известные ранее типы угроз. Как мы видим, вполне неплохой набор приложений, достаточный, чтобы хорошо защитить ПК – и притом полностью бесплатный.

Paint.NET

Сайт: www.paintnet.ru.
Размер: 3.6 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.


Еще одна интересная бесплатная софтина в нашем списке – отличный графический редактор, который по набору умений вполне может посоревноваться со знаменитым Photoshop. И пускай выглядит программа очень аскетично, она вполне хорошо справляется с поставленными перед ней задачами. Помимо собственно программы, в сети Интернет можно найти большое количество плагинов к ней – они добавляют поддержку новых форматов файлов, а также разные специальные эффекты.

Софтина Paint.NET позволяет работать с несколькими изображениями одновременно. Благодаря интерфейсу вкладками вы легко сможете перемещаться от одной картинки к другой. Набор спецэффектов программы довольно большой, графический редактор позволит повысить четкость фотографий, стилизовать их с помощью различных эффектов, устранить эффект красных глаз, и еще многое другое. Значки нужных инструментов в меню очень простые, интуитивно понятные – наверняка освоиться легко здесь сможет каждый.

А если вы не очень много работаете с графическим редактором – например, вам только и требуется, что изменять время от времени размеры картинок – и для этого данная софтина подходит отлично.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета